Российский грязный след на "уставших" украинских дорогах.

29 липня 2016, 12:47
Власник сторінки
Журналист
3
2472
Российский грязный след на  уставших  украинских дорогах.

Непоколебимой только остается коррупция.

Все течет, все меняется. Вот и в стране произошли, да и продолжают происходить, резкие перемены. Когда к лучшему, а когда и не знаешь – чем закончатся те или иные новшества…

Непоколебимой только остается коррупция. Что бы ни делалось, какие бы структуры не занимались борьбой с этим самым позорным явлением в нашей стране – патологическая жажда наживы чиновника остается неизменной. Никто и ничто не пугает любителей заработать на "распиле" народных денег. Особенно, если и чиновник и бюджетные деньги находятся далеко от центра – на периферии.

Речь пойдет о печально-известном своими дорогами городишке на самом краю Одесской области – Рени, вернее о его разбитых дорогах и деньгах, вокруг которых как мухи вьются желающие неправедно обогатиться.

Если о проекте века – ремонте дороги Одесса-Рени известно и написано немало, то о ситуации с осваиванием российским бизнесом украинских бюджетных средств, выделенных на ремонт дорожного покрытия в самом Рени – практически ничего. Или почти ничего. Попытаемся приподнять завесу над этим таинственным вопросом и по возможности вытянуть на свет неприглядную ситуацию воровства и коррупции местных чинуш и предпринимателей, которые в нерушимом тандеме бизнеса и власти продолжают обирать местное население, делая при этом озабоченный и "надутый" вид.

Речь пойдет о взаимоотношениях местных чиновников города Рени, наделенных полномочиями своими избирателями, и российских бизнес-структурах, а также о бюджетных деньгах, которые первые со вторыми присваивают себе – любимым, реализуя старые, испробованные механизма уклонения от тендеров.

Итак, мер города Игорь Плехов и его первый заместитель Андрей Лантинов решили, что государство не должно контролировать каким образом осваиваются деньги бюджета на ремонты дорог в Рени. Ведь в противном случае, может стать известно о низком качестве выполненных работ, завешенных ценах, "нужных людях", которым уходят деньги за ремонт и т.д.

А сделать это оказалось совсем не сложно. Указанным выше господам, как бывшим бизнесменам (а может и не совсем бывшим), это известно доподлинно. Ведь, компетентные государственные органы проводят экспертизу проектно-сметной документации только в том случае, если планируемая сума расходов составляет более 300 тис. грн. Да и проведения тендеров на ремонт улиц, при такой низкой их стоимости, также проводить не нужно…

Оказывается, достаточно разбить один большой участок, подлежащий ремонту, на несколько небольших – и множество проблем решается само-собой. Экспертизы не проводятся – никто не увидит завышение цены. Тендер не проводиться – контракт на ремонт подписывается со своими "нужными людьми". Контроль качества выполненных работ со стороны властей Рени не выполняется – кто же сам себя контролировать будет?

А что такой ремонт нужно будет проводить после каждого мало-мальски сильного дождя, что положенный при таком ремонте асфальт исчезает с улиц каждой весной вместе со снегом… Кого это волнует? Так даже лучше: снова бюджетные деньги, снова работы, снова весна - вечный круговорот асфальта в природе. Жаль только, что за счёт жителей Рени.

А если и нужно провести тендер (не всегда получается участок поделить на мелкие), то и здесь есть простое решение. Подряд должна получить "достойная" фирма, которая и ямки закидает чем-то похожим на асфальт, и не забудет поделиться со своими благодетелями.

Кто же эти "достойные" из "достойных"?

Например, разрабатывать сметную документацию на ремонт дорожного покрытия улицы Фрунзе в городе Рени в сумме почти 1,5 млн. грн. будет ООО "БК Дорлидер". Сам ремонт осуществлять также будет эта.

Отдельного повествования заслуживает упомянуьое ООО «БК Дорлидер». Его деятельность заслуживает пристального внимания не только общественников, но и правоохранительных органов.

Руководит этой компанией (а также ПП «Дорлидер», ПП «Пивденьдортех» и некоторыми другими другими), гражданин Украины Амирханян Араик Хачикович. Принадлежит же ООО – гражданину России Аветисяну В.Г. Кстати, учредителем ПП «Дорлидер» является также гражданин России – Степаняну З.А.

В настоящее время в отношении компаний «Дорлидер» открыто несколько уголовных производств по уклонению от уплаты налогов и других правонарушений. В связи с этим поступление государственных средств на счета указанных компаний пока заблокировано.

Кстати, указанная "достойная" российская фирма является победителем процедуры торгов по капитальному ремонту улицы Мира в соседнем с Рени городе – Килие, которые состоялись 29 июня сего года. Сумма ремонта около 9,5 млн. грн. Конкурентом ООО «БК Дорлидер» на торгах выступала компания «Пивденьдортех», которая потерпела фиаско, так как потребовала за ремонт на 7 млн. грн. больше чем «БК Дорлидер». Все по честному? Почти… А если разобраться – совсем не честно. ПП «Пивденьдортех» также является подконтрольной Амирханяну компанией.

При этом, руководству Килийского горсовета достоверно известно о наличии связей между участниками тендера, что прямо запрещено законом.

Но, видать слишком велико желание у мера Килии Татьяны Бойченко во что бы то ни стало отдать лакомый кусочек «достойным», что даже на явные нарушения закрываются глаза людьми, которые должны следить за тем, что бы наши с вами деньги не разворовывались различными дельцами.

Но, господа Плехов, Лантинов и Бойченко забыли, что в Бессарабии существует и общественные контроль, который, я уверен, даст верную оценку деятельности указанных чинуш.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: чиновники,Коррупция в Украине,Власть и бизнес,Бессарабия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.