Разложение элит как начало конца

07 березня 2016, 16:36
Власник сторінки
Экономист
0
307

Исторические аналогии – всегда спорная штука. Они не дадут полной картины происходящего, всегда найдется много контраргументов и сомнений в правильности аналогии.

Но определенные коннотации проследить чаще всего можно. Ведь несмотря на научно-технический и социальный прогресс природа, например, власти изменилась у человечества крайне незначительно. И чем неразвитей страна, тем больше происходящее в ней напоминает события прошедших веков. 

Вот, например, в заметке сравнивается ситуация в современной Украине и распад Речи Посполитой:

«Кризис, который сейчас переживает Украина, до боли напоминает тот, который переживала Речь Посполитая во второй половине 18 века. Напомним что тогда правящие слои (магнаты и шляхта) устроили форменную вакханалию в стране, погрязли в коррупции, взаимных разборках, эгоизме и напрочь потеряли всякое чувство ответственности за страну. Как следствие Речь Посполитая попала в масштабный системный кризис, которым не замедлили воспользоваться ее соседи. Австрия, Пруссия и Россия выполнили функцию «санитаров леса» и разделили измученную внутренними разборками Польшу между собой, причем значительная часть польской элиты продалась и активно участвовала в разделе своей родины. Причина распада Речи Посполитой были нравственное разложение элиты и ее неадекватность тем вызовам, которые были сформированы нарастающим капитализмом Аналогичная ситуация сейчас наблюдается в Украине. После распада СССР и обретения независимости страна оказалась перед необходимостью проведения серьезных реформ чтобы не превратиться в failed state».

От себя добавлю, что аналогия удачная еще и по той причине, что Речь Посполитая никогда не была унитарной страной, и периодически входящая в её состав Литва демонстрировала вполне «сепаратистское» поведение, выступая против насаждения польской культуры и доминирующей роли поляков в государственном управлении.

Правда, целостность страны до последнего удалось сохранять. О сколько веревочке не виться, а моральное падение элит развалило уже не одно государство. Римская империя пала, чего уж тут об Украине говорить? Пора задуматься над тем, а нужны ли нам такие элиты.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.