Порошенко и его патологическая жажда власти

10 лютого 2016, 07:24
Власник сторінки
Публицист
1
718
Порошенко и его патологическая жажда власти

Похоже, украинский президент Петр Порошенко до сих пор не понял, что реальной власти у него будет ровно столько, сколько позволят ему иметь его западные хозяева

А они явно настроены эту власть уменьшить. Западные послы фактически диктуют Петру Порошенко кадровую политику, навязывая ему извне министров и губернаторов, не давая Порошенко назначать на должности «своих» людей, которым украинский президент доверяет.

Демарш министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, который возмутился влиянием Игоря Кононенко – одного из сподвижников Петра Порошенко – который посмел предлагать «варягу» своих людей в заместители и руководители госкомпаний — это только первый сигнал. Права собственно украинских политиков влиять на судьбу страны будут ограничивать. Более того, Петру Порошенко «настоятельно советуют» поскорее поменять Генерального прокурора Виктора Шокина.

В связи с такими печальными тенденциями, попытки Порошенко «подмять» под себя в это время судебную систему выглядят очень странно. Он с каким-то маниакальным упорством пытается взять под свой полный контроль всю систему правосудия.

Концепция реформирования судебной системы предусматривает установление одноэтапной системы назначения судей на должности вместо действующей сейчас двухэтапной. В настоящее время президент сначала назначает судей на пятилетний испытательный срок, после чего Верховная Рада назначает судей бессрочно. Первый этап предлагается упразднить, таким образом, судьи будут назначаться сразу бессрочно. Это не касается судей Конституционного суда, которые, как и раньше, будут назначаться на девять лет.

Изменениями в Конституцию формально «с целью сокращения политического влияния на судей» предлагается лишить Верховную Раду полномочий по их назначению, вместо этого вводится механизм, по которому судьи будут назначаться президентом по представлению нового органа – Высшего совета правосудия. Реально это означает, что судебную власть будет контролировать исключительно президент.

Как издевательство звучит при этом комментарий самого Порошенко к «продавленному» им через Верховную Раду законопроекту по реформированию судебной системы:

"Это является значительным украинским дальнейшим шагом в комплексных реформах по преодолению коррупции в нашем государстве. Без справедливого, честного и независимого суда о борьбе с коррупцией будет очень тяжело говорить".

Однако, реально это будет означать, что всю коррупцию просто намерены сконцентрировать в одном месте – президентской администрации. Т.е. реальная цель Банковой в судебной реформе, не искоренение коррупции, а подчинение ее себе и создание колоссальных возможностей для коррупции в своем окружении.

Известный правовед Николай Хавронюк признал, что воспринимает президентский проект конституционных изменений "с тяжелым сердцем". По мнению эксперта, этот документ свидетельствует о намерении главы государства "подмять судебную власть под себя". В частности, в проекте закона речь идет о праве президента в течение переходного периода в несколько ближайших лет переводить судей из одного суда в другой, что позволит Порошенко влиять на формирование состава любого суда, в том числе Верховного.

"А зачем там написали, что признание юрисдикции Международного уголовного суда будет только через три года? Ведь нам это нужно прямо сейчас для решения проблем войны на Донбассе?" - задает эксперт риторический вопрос.

"Конституционный суд Украины и украинский парламент - Верховная Рада Украины - по разным причинам позволили нынешнему президенту Петру Порошенко подмять под себя еще и судебную власть. Так поступает только патологически жадный человек, и узурпатор Порошенко к таким, несомненно, относится" - заявил заслуженный юрист, народный депутат Украины трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник.

Жадность к власти Порошенко становится уже полностью неадекватной. Поскольку президенту извне диктуют, кого ему назначать генеральным прокурором, кого  замминистром и министром, то претендовать на контроль над судебной ветвью власти – это наивные мечты. Такого контроля не дадут Порошенко, какие бы он изменения в Конституцию не пропихнул. Точнее судей через президента будет назначать все тот же посол США. У Порошенко, если его хозяева не вышвырнут из власти «за ненадобностью», появится лишь лишняя «секретарская работа» – ставить подписи и не более. Однако, одержимый жаждой власти и властных полномочий, которые реально будут фикцией, Петр Порошенко этого, похоже, не совсем понимает.

Петру Порошенко надо бы не перебирать на себя дополнительные полномочия, а подумать о том, чтобы Украина получила хотя бы минимальную автономию от внешних спонсоров «евромайдана» и, хотя бы минимальную самостоятельность во внутренней политике. И хотя бы могла определять кандидатуру своего генпрокурора. О большем в положении Порошенко мечтать не приходится.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости,коррупция,досрочные выборы,Верховная Рада,Порошенко,Генеральная прокуратура,судебная реформа,Олейник,Виктор Шокин,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.