Жертвы Донбасса: невидимая миру кровь

22 січня 2016, 07:09
Власник сторінки
Публицист
0
1015
Жертвы Донбасса: невидимая миру кровь

22 января 2016 года исполняется годовщина трагедии, которая произошла в городе Донецке на остановке троллейбуса маршрута №17 (остановка «Боссе») по улице Куприна

В результате этого террористического акта со стороны украинских силовиков, погибло более 13 мирных жителей и еще около двух десятков было ранено. Как сообщили в Минобороны ДНР, тем январским утром украинская ДРГ нанесла минометный удар по микрорайону Боссе в Донецке.  По словам представителей ополчения, обстрел велся из проезжающего мимо микроавтобуса. Центром обстрела была троллейбусная остановка "Завод Боссе". Именно там погибло больше всего людей. Также под огонь диверсантов попали люди в проезжавшем мимо троллейбусе и те, кто находился на противоположной от остановки стороне улицы. А тем январским утром в этом районе находилось много  местных жителей: рядом был небольшой рынок, куда пенсионеры спешили за продуктами, остальные ждали троллейбуса, чтобы доехать на работу.

По словам очевидцев, всех, кто оказался в эпицентре обстрела, попросту разорвало на куски. В ожидании приезда скорой медиков, раненых, как умели, спасали прохожие: у большинства пострадавших оказались серьезные рваные раны от осколков и раздроблённые кости. Состояние более десяти из пострадавших врачами оценивалось как очень тяжелое.

А за неделю до этой трагедии, возле украинского КПП под Волновахой  под обстрел ВСУ попал автобус. Тогда погибло 12 мирных жителей. И хотя  вина  украинских силовиков была очевидна, в Киеве упрямо отказывались ее признавать. А Президент Украины даже продемонстрировал высшую степень цинизма, привезя  на  Давосский форум часть расстрелянного автобуса - как символ террористической атаки против Украины.

Впрочем, цинизм правящей власти, развязавшей эту войну и обвинившей в ней загадочных «террористов» и «сепаратистов», очевиден. Борьба режима Порошенко за централизованную  власть, обернувшаяся для мятежного региона большой кровью, в Киеве выдается за локальную «антитеррористическую операцию». А ни в чем не повинные женщины, дети и старики, гибнущие тысячами в  Донбассе, рассматриваются как неизбежный расходный материал. Но даже при этом, правящая верхушка публично отрицает свою вину  в этих смертях: десятки тысяч мирных жителей, погибших за два года кровопролитной донбасской бойни, по версии Киева… убили себя сами! Или просто оказались не в том месте, и не в то время, якобы попав под огонь «местных боевиков».

Что же касается обстрелов ВСУ позиций ополчения, то еще до недавнего времени украинское командование «на голубом глазу» утверждало, что защитники ЛНР и ЛНР «сами себя обстреливают»! И лишь после многочисленных фиксаций независимыми наблюдателями в лице ОБСЕ, были вынуждены признать, что ведут огонь – но исключительно в целях защиты.

И эта ложь и насилие, охватившие страну, не закончатся до тех пор, пока у власти будет оставаться партия войны, считает депутат Верховной Рады трех созывов, соучредитель Комитета Cпасения Украины Владимир Олейник.

«Без боли в сердце невозможно все это читать и осознавать, как кучка мерзавцев, захватившая власть обманом и оружием, откровенно уничтожает твой народ…Потому что это - не ее народ. Они относятся к людям, как к источнику собственного обогащения и упоения властью. Они: Порошенко, Яценюк, Турчинов, Гройсман, - откровенные убийцы, устроившие геноцид украинцев…» - отметил Владимир Олейник на своей странице в Фейсбуке.

Для того чтобы остаться у власти, нынешний режим игнорирует все призывы о мире, активно продолжает войну. И замалчивая об истинном масштабе ее жертв, осознанно уничтожает Украину.  А потому спасти себя и страну украинцы могут лишь единственным способом – избавившись от нынешней власти. В противном случае война продолжит собирать свою кровавую жатву. И не только в Донбассе, но и во всей Украине.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Киев,президент,Донецк,Порошенко,ОБСЕ,Олейник,ВСУ,ДНР,ЛНР,Волноваха,обстрел под Волновахой ,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.