Драконовский обман

18 січня 2016, 11:54
Власник сторінки
Публицист
0
380
Драконовский обман

Два года назад на главную площадь Украины – столичный Майдан Незалежности сотни людей пришли в кастрюлях на головах, протестуя против принятия парламентом так называемых «драконовских» законов

Этими документами, в частности, вводился запрет на ношение касок и приспособлений, закрываюших лицо. Митингующие хвалились своим остроумием, показывая, что они нарушают непонравившийся им закон. Доллар тогда еще стоил 8 гривен. А инфляция едва превышала 1 процент.

 Сегодня, спустя 2 года после этих веселых кастрюльных прогулок в центре Киева, доллар в обменниках уже больше 26 гривен. А инфляцию Госкомстат и считать, небось, боится, к примеру, за минувший год, она еле не дотянула до 50%. По уровню зарплат Украина оказалась на одном уровне с Лесото, Нигером и Чадом. Даже если вы не знаете, где эти страны, знайте – люди там живут все равно лучше, чем в Украине, где только за 2 года, по официальным данным, около 2,5 млн украинцев потеряли работу.

 Ну а сами «драконовские» законы, вызвавшие такую бурную реакцию и породившие еще большие массовые протесты, за эти два года нашли свое отображение в законодательной базе страны при новой власти.

 Экс-министр юстиции Елена Лукаш с легкостью перечисляет законы, которые никто не называет «драконовскими», но которые полностью исходят из тех, что были приняты 16 января 2014 года.

 «К сведению, большинство законов, именуемых «диктаторскими» являются ныне действующими: часть их была проголосована и принята украинскими депутатами в день отмены, а часть принята позже в разные даты. Многие из них являются «близнецами» «диктаторских» законов, а в некоторых случаях даже более жесткими.

В новых законах, принятых за последние 2 года в Украине, предусматривается значительное усиление полицейских функций, принудительных мероприятий, сужение прав и свобод граждан. Не слышу возмущения общественности. Люди, где вы? Ау.», - говорит она.

 Более того, как считает экс-министр, экспертиза т.н. «диктаторских» законов показала, что все они присутствуют в законодательстве ряда европейских стран и США.

 «Один из законов от 16 января 2014 года вводил ответственность за использование масок, шлемов, открытого огня и других средств, используемых для совершения противоправных действий. Возмущению протестующих на Евромайдане не было предела. Но в той же Европе такие меры существуют. Уголовная ответственность за маскировку лица, ношение шлемов, щитов и т.п. во время массовых акций предусмотрена в Германии, в США, Канаде и других странах. И это серьезные наказания – лишение свободы на несколько лет.

Во Франции – участие в восстаниях, постройка баррикад, захват зданий может караться уголовным заключением до 15 лет и большим штрафом», - говорит политик.

 То, что бывшая оппозиция, а ныне власть, устроила информационный шум вокруг принятия «драконовских» законов, говорит, что это были манипуляции с их стороны и сознательное введение в заблуждение общества, убежден депутат трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник.

 «Точно такое, как и: сами расстреляли майдан, а обвинили других; сами сожгли одесситов, но обвинили безвинных; обещали мир и процветание, а привели к реальной войне и нищете. Если бы они говорили народу правду, то сказали бы, что точно такие же законы как те, что мы принимали 16 января 2014, действуют в Европе, США и по всему миру. И они циничны вдвойне еще и тем, что придя к власти, частично уже сами приняли эти законы. Не меняя содержания самих законов, они превратили их с «диктаторских» в «демократические». Как никогда подходит пословица, что точку зрения меняет точка сидения. Они в оппозиции – законы «диктаторские», они во власти – законы «демократические» , - убежден Олейник.

 Не смог обойти вниманием политик и эпопею с масками и кастрюлями.

 «Они выступили против снятия балаклав на массовых акциях. Но ведь сегодня и Кличко, и Порошенко уже сами заявляют, что его принятие срочно необходимо. А что случилось? А то, что сегодня бандиты прячутся под этой маской. Сама власть ходит сегодня в балаклаве», - говорит он.

 Но, как люди были слепы тогда, так и слепы сегодня. Надев кастрюли, одураченные своей «европейской мечтой», люди не заметили, что тогда шли последние дни стабильности и экономического благополучия Украины.

 Бывшая оппозиция, используя чудовищный «драконовский» обман, привела украинцев к нищете и пустым кастрюлям. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Европа,США,инфляция,гривна,доллар,майдан,Майдан Незалежности,Олейник,нищета,Елена Лукаш,Евромайдан,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.