Голландия винит Украину

09 грудня 2015, 07:06
Власник сторінки
Публицист
0
284
Голландия винит Украину

В 2005 году из музея Западной Фрисландии были похищены 24 картины голландских художников

В апреле 2016 года в Нидерландах пройдет референдум, на котором население государства спросят, как они относятся к ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

За 5 месяцев до исторического голосования в стране разгорелся огромный культурный скандал, в котором обвиняются украинские политики.

В 2005 году из музея Западной Фрисландии были похищены 24 картины голландских художников.

Сейчас же в СМИ Голландии появились сообщения о причастности лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко и экс-заместителя комбата ОУН Бориса Гуменюка к вымогательству выкупа за похищенные из музея в Нидерландах картины.

Такое заявление сделал представитель музея Западной Фрисландии, детектив Артур Бранд, по словам которого 24 картины, украденные 10 лет назад из музея, находятся в Украине.

«Они оказались в руках украинских бойцов батальона ОУН, которые пытались заработать на картинах немало денег - $ 50 млн", - пишут голландские СМИ.

"Наша коллекция находится в руках коррумпированных людей из украинской политической элиты," - заявил в свою очередь директор музея в интервью изданию De Telegraaf.

Что интересно, некоторые украинские СМИ, ссылаясь на свои источники, также сообщили, что в эту схему действительно вовлечен один из добровольческих батальонов.

Как пишет живущий в Гааге политолог Владимир Корнилов, и демонстрирует обложки местных газет, «в Голландии сегодня неимоверный шум по поводу украденных картин, всплывших в Украине».

«Сказать, что пресса Нидерландов просто-таки офигивает от этих новостей, - это не сказать ничего. И обратите внимание, тут же вспомнили зигующего Тягныбока! Почему-то во время майдана фотографии его "зигов" публике европейской не демонстрировались. Ну да, ведь украинские фашисты - это ж, известное дело, "выдумка русской пропаганды". Во всяком случае, пока эти фашисты картины голландские не попрут...», - пишет политолог.

"Это часть нашего культурного наследия, нашей истории, они принадлежат этому месту. Всем в Украине, кто говорит, что хочет подражать европейским ценностям, я хочу сказать: сделайте все, чтобы эти произведения вернулись к законному владельцу", - сказал директор музея Эд Гердинк.

Как оказалось, полгода назад в посольство Нидерландов в Киеве обратились люди, которые предложили вернуть картины за определенное вознаграждение. Переговорщиком выступил экс-заместитель комбата ОУН Борис Гуменюк, которого позднее выгнали из батальона за мошенничество. Но возвращения картин музею так и не состоялось. Поэтому музей, опасаясь, что картины так никогда и не будут возвращены, вынес скандал на публику.

Сегодня же украинские правоохранители подтверждают опасения музея, что картины действительно могут исчезнуть.

К слову, одна из похищенных картин действительно еще год назад всплыла в интернете, пользователь всемирной сети спрашивал у ценителей, что это за картина. http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://forum.artinvestment.ru/showthread.php%3ft%3d235421 Ему ответили, что она похищена. Больше ценное полотно никто не видел. Как и неизвестно, вернет ли музей свое добро. Или у народа Нидерландов будет веская причина отказать Украине на апрельском референдуме.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,картины,референдум,Нидерланды,живопись,Тягнибок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.