Децентрализация поборет бюрократию

26 листопада 2015, 06:13
Власник сторінки
Публицист
0
76
Децентрализация поборет бюрократию

Без децентрализации и передачи максимального количества «прав и свобод» на места Украина просто развалится рано или поздно

Украинские депутаты, наконец, прислушались к западным политикам, требующим как можно скорее провести реформу децентрализации в стране. Главный законодательный орган страны провел специальный круглый стол, на котором обсуждали, как решить проблему с передачей на места как финансовых, так и организационных полномочий.

 В частности, парламентарии обсуждали, как благодаря реформе децентрализации упростить жизнь предпринимателей и как нивелировать бюрократию административных услуг в сфере государственной регистрации недвижимости и бизнеса.

 Как известно, в конце каждого года предприниматели сдают отчет о работе своих компаний, но старая бюрократическая система не позволяет это делать эффективно и быстро. Почему за два года после революции достоинства ведомство не смогло утвердить такие изменения, киевские власти не уточняют.

 Впрочем, сейчас предлагается довольно новаторский подход – создание специальной уникальной онлайн-системы, которая позволит регистрировать бизнес за сутки. Даже если находиться в другом городе, человек сможет создать предприятие, не заплатив за процесс регистрации ни копейки.

 Еще одной обсуждаемой идеей было принятие законопроектов, направленных на преодоление бытовой коррупции в разрешительной сфере.

 Первый замглавы Киевской обладминистрации Лев Парцхаладзе, комментируя такие идеи, заявил, что отказ от бюрократической нагрузки полностью отвечает европейским стандартам децентрализации власти.

«Преимущества центра административных услуг «ГОТОВО!»:  единоразовая регистрация документов; онлайн-оформление документов и разрешений; скорость предоставления услуг (подача документов до 20 минут, выдача решений – 2 минуты)», - отметил чиновник.

Хочется надеяться, что на обсуждении таких важных новшеств дело не остановится. Но то, что в обществе уже никогда не снизится запрос на децентрализацию власти, понятно всем. Без децентрализации и передачи максимального количества «прав и свобод» на места Украина просто развалится рано или поздно. Процессы выстраивания вертикали власти уже неоднократно приводили страну до критической точки. В последний раз попытка подмять под себя все полномочия для Киева закончилась войной на Донбассе, разрухой, нищетой, голодом и холодом. А ведь люди всего-то хотели сами определять свои финансовые, экономические, гуманитарные приоритеты. Да и в целом, децентрализацию называли спасением Украины такие видные политики, как Михаил Грушевский и Вячеслав Черновол. Если бы их послушались раньше, страна была бы сильной и единой. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,реформы,права,федерализация,конституционная реформа,децентрализация,административная реформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.