Из тьмы на свет

25 листопада 2015, 07:01
Власник сторінки
Публицист
0
499
Из тьмы на свет

Независимо от того, как будет разрешен нынешний кризис, Украина не является затухающей горячей точкой

Крымские татары недолго баловались с энергетической блокадой Крыма. Теперь они сворачивают все свои начинания, чтобы допустить ремонтные бригады к подорванным в Херсонской области электроопорам.

 Как заявил один из лидеров непризнанного меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев, электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких дней. «Через три-четыре дня одна из четырех поврежденных опор линий электропередачи будет приведена в рабочее состояние и подача электроэнергии в Крым возобновится», — сказал Джемилев.

 После заявления Джемилева ремонтные бригады приступили к восстановлению линии «Каховка — Титан».

 По состоянию на утро 24 ноября без электроснабжения в Крыму оставалось  более миллиона человек. В некоторых населенных пунктах полуострова электричество вообще не подавалось на протяжении трех суток. Оценить сроки, необходимые для ремонта, никто не берется.

 Между тем, блокада, судя по всему, нанесла больше ущерба украинским компаниям, чем российским властям в Крыму, пишет издание с мировым именем Bloomberg.

«Несмотря на сокращение на две трети украинского экспорта в Россию в период с января по август (наряду с падением экспорта в целом), его объемы все еще превышают поставки товаров в Польшу, Германию и Францию вместе взятые. Москва продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Киева, как в области экспорта, так и в области импорта. Это неудобный факт для украинских чиновников», - утверждают обозреватели издания.

Независимо от того, как будет разрешен нынешний кризис, Украина не является затухающей горячей точкой. Порошенко и другие политики в Киеве отчаянно нуждаются в привлечении международного внимания к их борьбе с Россией, а не к хронической коррупции и параличу власти, которые не позволяют провести в стране значимые реформы. «Порошенко не может допустить сближения между Россией, Европой и Соединенными Штатами, потому что он опасается того, что его правительство может потерять поддержку Запада», - отмечают в Bloomberg.

 Немецкое и австрийское правительство не менее жестко раскритиковали эту энергетическую блокаду. «Отключение электричества Крыму - дело рук радикалов, которые решили применить более жесткие меры. Это не только преступное пренебрежение интересами жителей Крыма, но и опасная затея", - выражает мнение немецкого правительства обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард Фезер.

 В общем, в Европе, на примере ситуации с блокадой Крыма уже поняли, что Украина – слишком непрогнозируемый партнер, с которым вряд ли кто-то захочет иметь дело. Да и вообще, после того, как радикалы берут на себя управление страной и принятие таких важных стратегических решений, как разрыв отношений с экономическими партнерами, власть уже вряд ли может считаться сильной.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,Украина,Европа,Крым,Херсон,Порошенко,Херсонская область,блокада,Мустафа Джемилев,продовольственная блокада Крыма,В Крыму отключили свет
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.