Что изменяется вокруг валюты: объясняем

02 березня 2022, 11:28
Власник сторінки
главный редактор журналов Деньги и Корреспондент
0
6040
Александр Крамаренко, главный редактор журналов Деньги и Корресспондент

У нас первые признаки нормализации на валютном рынке. НБУ ослабляет ограничения, введенные в первые же часы российского вторжения.

Национальный банк Украины ослабил ряд запретов на сделки в иностранной валюте.

Если кратко об основном для обычных граждан: упрощены и смягчены ограничения, которые были введены для физлиц по поводу использования принадлежащей им валюты, размещенной на банковских счетах, в том числе – на картах.

Начнем с того, что касается физлиц. С 1 марта 2022 вместо полного запрета на выдачу наличных средств со счета клиента в иностранной валюте установлено ограничение объемом до 30 тыс. грн в день.

Кроме того, Национальный банк предусмотрел возможность использования платежных карт за рубежом для расчетов и обналичивания, добавив их к перечню исключений к запрету, что касается осуществления трансграничных переводов валютных ценностей из Украины по поручению клиентов.

В то же время подчеркиваем, что НБУ с момента внедрения военного положения не вводил никаких ограничений на безналичные расчеты, в том числе за границей.

Национальный банк также запретил зачислять средства на счета клиентов-физлиц по переводам, инициированным с использованием электронных платежных средств, эмитированных участниками международных платежных систем, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Также запрещено принимать в Украине электронные платежные средства (включая переводы, расчеты и выдачу наличных), эмитированные участниками соответствующих международных платежных систем.

Зачем это сделано? Чтобы в Украине не вымывались деньги(валюта, прежде всего) при операциях, которые идут по инициативе российских и белорусских клиентов. Скажем откровенно – в РФ и Беларуси такие операции могут быть даже сфальсифицированы в рамках экономической агрессии против Украины.

Кроме того, Национальный определил, что:

без ограничений будет осуществляться снятие наличной иностранной валюты со счетов предприятий и учреждений, обеспечивающих выполнение мобилизационных планов (заданий) правительства и на основании отдельных разрешений НБУ;

снятие наличной валюты в филиалах и отделениях банков, расположенных на территориях, находящихся под угрозой оккупации Россией, будет производиться в пределах остатка средств на счете при их наличии. Решение о выдаче средств будет приниматься руководителем филиала или отделения банка.

Тут понятно: приоритет – оборона, а в рискованных местах лучше раздать валюту клиентам, чем оставить ее оккупанту.

Национальный банк Украины также показал рознице, что карточки принимать выгодно:

установил рекомендации по осуществлению инкассации. В частности, рекомендовано банкам в первую очередь осуществлять инкассацию субъектов хозяйствования сферы розничной торговли при условии безотказного принятия этими бизнес-субъектами платежных карт для оплаты во всех торговых точках.

 

Смягчил НБУ для юридических лиц ранее введенные ограничения по валютным операциям:

расширил перечень исключений в запрете, касающегося осуществления уполномоченными учреждениями торговли валютными ценностями по поручению клиентов;

установил, как будет определяться курс, по которому уполномоченные учреждения будут осуществлять операции по покупке по поручению клиентов (которые разрешены) и продаже безналичной иностранной, а также покупку у клиентов наличной иностранной валюты;

уточнил порядок осуществления валютного надзора;

определил особенности операций с банками по покупке и продаже долларов США и евро, совершаемых Национальным банком, и курс для таких операций.

 Указанные изменения внесены постановлением Правления Национального банка Украины от 01 марта 2022 года № 30 "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года № 18", которое вступило в силу 01 марта 2022 года.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
СПЕЦТЕМА: Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.