Что делать, если вы не умеете копить: советы от «Призовой Варты»

22 лютого 2022, 11:09
Власник сторінки
0
26
Что делать, если вы не умеете копить: советы от «Призовой Варты»

Жизнь непредсказуема, так что не иметь накоплений очень рискованно. К сожалению, копить деньги спешат не все. Дело вовсе не в жадности или маленьком доходе. «Призова Варта» обратилась к нейроэкономике и попыталась разобраться в ситуации.

Почему не получается копить?

Ответ знает биология. Мозг человека в процессе эволюции привык получать хорошее здесь и сейчас. Ждать вознаграждение недели, месяцы, годы – задача сложная. Жизнь наших предков не была такой комфортной, как наша. В ожидании опасности люди хватали ценные ресурсы не раздумывая.

Сегодня мир другой. Человеческий мозг приобрел способность планировать и копить, но «встроенная» импульсивность осталась.

Например, вам предложили шоколадку. Вы скорее всего согласитесь, ведь мозг кричит: «Бери здесь и сейчас, не известно, что будет завтра». А завтра, к примеру, вас ждет празднование дня рождения и море сладостей. Но отказаться от случайной шоколадки большинство людей не сможет.

За импульсивные поступки отвечает так называемая Система №1, а за долгосрочное планирование – Система №2. Нашими поступками одинаково могут управлять обе системы, все зависит от ситуации. Если вы спокойно откладываете на отпуск, но не можете устоять перед сладкими угощениями – это нормально.

Импульсивность – это навсегда?

Нейроэкономисты успокаивают: каждый человек может делать выбор или в пользу немедленного удовольствия, или в пользу долгосрочного поощрения. Каждому под силу меняться. Фразы вроде «Это сильнее меня, я куплю эти дорогие туфли» не совсем правда. Силу воли можно развить, вопрос лишь в желании, количестве приложенных усилий и времени.

Как же научиться делать накопления?

·      Придумайте правило, которое не даст вам транжирить деньги. Например, при походе в магазин пообещайте себе, что вернетесь за вкусненьким позже.

·      Пугайте себя лишениями, которые настигнут вас из-за покупки чего-то необязательного. Если это сладости, думайте о вреде для фигуры и здоровья, дорогие туфли – постоянная боль в ногах и долги.

·      Прикажите себе читать отзывы на товар перед покупкой.

·      Общайтесь с собой. Отвечайте честно, почему купили ту или иную вещь, почему не устояли, в каком настроении были? Такие наблюдения действительно помогают жить осознаннее.

·      Подключите копилку на банковской карте. С каждой зарплаты будет автоматически списываться сумма. Так копить намного легче.

·      Расплачивайтесь за «хотелки» наличными. Так вы лучше будете чувствовать, что деньги уходят на ерунду.

Надеемся, эти советы помогут вам стать осознанными и финансово обеспеченными. Не сдавайтесь, делайте накопления ради вещей и событий, которые по-настоящему ценны для вас! 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: финансы,финансовая грамотность,Финансовая помощь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.