Стратегические ископаемые для стратегических инвесторов

29 квітня 2021, 10:09
Власник сторінки
0
6626
Стратегические ископаемые для стратегических инвесторов

Привлечение инвестиций является болевой точкой украинской экономики.

Эксперты отмечают невероятный экономический потенциал Украины, который нивелируется высоким уровнем коррупции, отсутствием гарантий безопасности капитала и верховенства права.

Коэффициент инвестиционного риска Украины в 2020 году составил 15 пунктов из 100. По этой шкале чем ниже показатель, тем выше считается уровень риска. Кроме того, в прошлом году мы получили самый большой за последние 20 лет отток инвестиций в 868 млн долл.

МВФ временно заморозил выделение нашей стране очередного кредитного транша объемом 2,9 млрд долл. Причины – отсутствие прогресса в реформах и реальных результатов борьбы с коррупцией. Фонд также недоволен ручным регулированием энергетики и невыплатой правительством долгов компаниям зеленой энергетики, которые превысили 18 млрд грн.

На этом фоне попытка Госгеонедра привлечь иностранный капитал в разработку залежей критических и стратегических полезных ископаемых выглядит поспешной. В Украине расположены перспективные месторождения лития, титана, никеля, кобальта, ниобия, циркония, золота, а также углеводородов. На нашей территории также находится крупнейшее в Европе месторождение урана.

Потенциально добыча стратегических полезных ископаемых имеет огромный инвестиционный потенциал. Не подумайте, что я против приведения иностранных инвестиций в украинскую экономику. Идея хорошая, вопрос только в том, насколько она реалистична в нынешних условиях. Стратегическим инвесторам необходимы нерушимые гарантии со стороны государства, а также стабильные и предсказуемые правила игры на рынке.

Посмотрите, что произошло с зеленой энергетикой. Иностранные инвесторы поверили правительству, вложили долгосрочные инвестиции в отрасль ВИЭ. Вначале все было хорошо, но затем власть поменяла правила, и производители э/э оказались в огромных долгах, причем должником является государство, которое не расплатилось за отпущенную э/э на сумму свыше 18 млрд грн.

Этот прецедент наглядно показал инвестиционному сообществу, что сегодня доверять украинской власти нельзя, если речь идет о долгосрочных инвестициях. Поэтому весь интерес иностранного капитала сосредоточен на ОВГЗ: здесь и сроки меньше и гарантии намного надежнее. Но ОВГЗ не помогут нам развить зеленую и водородную энергетику, а также раскрыть потенциал добычи полезных ископаемых.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.