Нацплан по выбросам нуждается в финансировании

07 квітня 2021, 21:34
Власник сторінки
0
21
Нацплан по выбросам нуждается в финансировании

Национальный план по сокращению выбросов (НПСВ) Верховная Рада приняла еще в 2017 году. По состоянию на начало 2021 года правительство практически не приступило к его реализации.


Для этого нужно 4,1 млрд евро, а источники финансирования до сих пор не определены. 

Цель НПСВ — снизить выбросы оксида азота на 72% к 2033 году, а серы и пыли - на 95% к 2028-му. Если операторы промышленных установок не смогут выполнить эти требования, то они будут вынуждены остановить работу энергоблоков. К сожалению, сегодня этот сценарий выглядит более реалистичным, чем достижение целей Нацплана. 

Правительство обязано найти источники финансирования для сокращения выбросов на угольных электростанциях и модернизации этих предприятий. Причем сделать это необходимо в этом году. Пока же у нас есть только решение Комитета ВР по экополитике, в котором указывается на необходимость утвердить те самые источники финансирования. Но даже если их наконец определят и утвердят, выполнить НПСВ будет невозможно, так как потеряно целых три года.

Ситуация в энергетике критическая. ТЭС и ТЭЦ работают в убыточном режиме. Из-за нерадивого государственного управления в отрасли назревает масштабный долговой кризис. Мы говорим о необходимости интеграции в европейскую энергосистему, а сами систематически закупаем э/э у страны-агрессора. В энергетике у нас явно что-то пошло не так. 

Если ничего не делать получим два негативных результата. Первый – долговой кризис в энергетике из отраслевого перерастет в экономический. Второй – отношения с ЕС будут испорчены, так как никто не будет долго терпеть партнера, который не выполняет взятые на себя обязательства. 

В этих условиях выполнить Нацплан по сокращению выбросов будет просто невозможно. Мы должны честно признаться европейским партнерам, что сроки реализации нашего Плана нужно скорректировать с учетом сложившихся реалий. И, конечно же, нужно немедленно навести порядок в энергетике, которая из драйвера экономики превратилась в бомбу замедленного действия.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экология,бизнес,выбросы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.