Правительство планирует снизить портовые сборы

06 березня 2021, 19:19
Власник сторінки
0
1036
Правительство планирует снизить портовые сборы

В планах пересмотр вопрос дивидендной политики АМПУ, а также портовых сборов, что произойдет по просьбе бизнеса.

Сегодня Методика расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах, не дает выгоды для конкретного предприятия или оператора иявляется неприемлемой. В Национальной экономической стратегии уже предусмотрели и заложили ключевую норму – чтобы изменилась дивидендная политика в отношении АМПУ и она выходила из минимально установленных размеров – не более 30%. Это как раз и есть та самая возможность пересмотра размера ставки портовых сборов.
Также обсудили пути дальнейшей доработки проектов Порядка взимания, учета и использования средств от портовых сборов и Порядка и условий компенсации инвестиций, внесенных субъектами хозяйствования в стратегические объекты портовой инфраструктуры.
Наряду с этим обсуждалось состояние разработки проектов подзаконных актов для нормального функционирования внутренних водных путей после вступления в силу нового закона «О внутреннем водном транспорте».
Ранее Министерство инфраструктуры разработало и представило доработанный проект новой методики расчета ставок портовых сборов. Предложенные документы доработаны по сравнению ранее представленной версией с учетом замечаний бизнес-сообщества, а также Минэкономики и Антимонопольного комитета.
В свою очередь бизнес ранее призвал власти инициировать общее снижение портовых сборов на 20% для стимулирования портовой перевалки, на данный момент нет никаких подвижек в этом направлении.
Согласно оценкам Европейской Бизнес Ассоциации, снижение портовых сборов с 1 января 2018 года на 20% способствовало увеличению грузооборота в украинских портах на 21%, который в 2019 году составил 160 млн т.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.