Внутренний водный транспорт: закон нужно пересмотреть

24 грудня 2020, 11:07
Власник сторінки
0
19
Внутренний водный транспорт: закон нужно пересмотреть

Внутренний водный транспорт может стать одним из самых выгодных логистических решений для бизнеса и государства. Он дает альтернативные возможности грузоперевозок для промышленников.

Потребность металлургов в использовании мощностей внутреннего водного транспорта растет. В абсолютном выражении за 9 месяцев 2020 года объем перевозок металлопродукции по рекам составил 1,29 млн т.   

Если мы говорим о правильном решении вопроса развития в Украине внутреннего водного транспорта, то это подразумевает масштабные инвестиции в строительство логистических хабов, инфраструктуры и новых судов. 

В свою очередь, это создаст экономическую синергию: тысячи новых рабочих мест, увеличение поступления налогов в бюджет, а также рост спроса на продукцию металлургии. 

Парламент проголосовал за профильный законопроект «О внутреннем водном транспорте». Однако поддержанный большинством депутатов документ не решает всех актуальных проблем отрасли и, на мой взгляд, потенциально может принести больше выгоды иностранному бизнесу чем украинскому. 

Согласно принятому закону, иностранные суда, получают государственную поддержку и льготные налоговые условия. Аргументировано это тем, что в Украине нет достаточного количества водного транспорта, чтобы удовлетворить спрос. 

Сомневаюсь, что такая постановка вопроса соответствует интересам украинских судоходных компаний. Учитывая различные финансовые возможности отечественного и иностранного бизнеса, последний со временем может вытеснить украинские суда с рынка внутренних речных перевозок. 

Закон однозначно сырой, его нужно пересматривать, проведя дополнительные консультации с бизнесом. Это должно стать одной из важных задач государственной экономической политики в 2021 году.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.