Каким инвесторам помогут «инвестиционные няни»?

18 грудня 2020, 11:50
Власник сторінки
0
10
Каким инвесторам помогут «инвестиционные няни»?

В Украине появятся «инвестиционные няни» – вчера парламент поддержал законопроект Зеленского 252 голосами. Законопроект предусматривает механизмы государственной помощи инвесторам.

Кроме специальных менеджеров, инвесторы могут рассчитывать на налоговые льготы, специальные тарифы на аренду земли, обеспечение смежной инфраструктуры. Размер государственной поддержки не будет превышать 30% от суммы инвестиций. 

Этим пакетом помощи смогут воспользоваться инвесторы, которые инвестируют не менее 20 млн евро в перерабатывающую промышленность, инфраструктуру, логистику, переработку отходов, туризм, охрану здоровья, образование и спорт и обеспечат создание не менее 80 рабочих мест. 

Очень важно, что государственную поддержку получат и украинские инвесторы. Иначе это создавало бы неконкурентные преимущества зарубежным компаниям в ущерб украинскому бизнесу, который уже создает здесь рабочие места, платит налоги и помогает государству в тяжелых ситуациях, как, например, во время начала пандемии. 

Я поддержал этот законопроект, как и все инициативы, которые помогут привлечь в Украину инвестиции. Принятие этого законопроекта, безусловно, станет положительным сигналом для потенциального инвестора. Но важно понимать, что привлечь инвестиции в Украину всерьез и надолго можно только построив систему, которая обеспечить комфортные условия работы всем инвесторам, независимо, внутренним или внешним, крупным или малым предпринимателям. 

В первую очередь, нужно восстановить доверие к судебной власти, упростить систему налогообложения и ведения бизнеса. Украина должна стать политически и экономически стабильной. Ну и главное – без реальной борьбы с коррупцией ни к судам, ни к политическим институтам доверие не восстановить.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.