В Украине стартовал проект развития промышленных парков

20 вересня 2020, 13:08
Власник сторінки
0
2895
В Украине стартовал проект развития промышленных парков

В восточной части Украины запустили проект развития промышленных индустриальных парков, который планируют воплотить за 8 месяцев

Управляющая компания «Индастриал Парк Менеджмент» вошла в состав группы экспертов по вопросам девелопмента промышленной недвижимости, которая будет сопровождать разработку концепций индустриальных парков и их дальнейшую реализацию на востоке Украины. 
Этот проект призван способствовать восстановлению промышленного потенциала Донецкой, а также Луганской областей и Приазовья. Инициатива позволит разработать жизнеспособные концепции развития индустриальных парков и промышленной недвижимости.
Он состоит из четырех этапов:
1 Образовательный, который включает трехдневный курс по девелопменту промышленной недвижимости в городах Мариуполь, Северодонецк и Краматорск.
2 Предусматривает визиты в индустриальные парки Украины и Сербии. Среди них – ИП «Белая Церковь» в Украине и MIND в Сербии.
3, 4 этапы – практические. Они предполагают анализ рыночных условий и перспектив развития индустриальных парков и промышленной недвижимости на востоке Украины, а также проработку концепций индустриальных парков в регионе.
Оказывается, что в Украине одно из самых низких в мире число индустриальных парков. Так, согласно статистике, на территории страны зарегистрировано только 40 индустриальных парков, тогда как в Польше – 83 парка, а в Германии – 200. Рекордсменом является Южная Корея – 1200 парков.
Участники рынка утверждают, что одно из главных препятствий развития индустриальных парков в стране – отсутствие преференций от государства по созданию условий для размещения производств.
Но не все так безрадежно, в июне в Верховной Раде были зарегистрированы законопроекты по стимулированию развития инвестиционных парков – №3724 и №3725. Документы предлагают предоставить инвестиционные, налоговые и таможенные стимулы для компаний – резидентов парков.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.