Рост спроса в Китае повлек за собой рост цены на металлопродукцию

23 липня 2020, 17:36
Власник сторінки
0
2440
Рост спроса в Китае повлек за собой рост цены на металлопродукцию

Такой рост цен во втрой половине июля возник из-за спроса на заготовку в Китае и повышение цен на железорудное сырье на спотовом рынке

Так цены на заготовку в Китае выросли на $6-7. Стоимость заготовки на внутреннем рынке за неделю поднялась на $4, до $489-508/т exw с 13% НДС. С начала месяца прирост цен составил $19-20. В результате этого активизировался импортный спрос и выросли цены на импортном рынке Китая до $415-420/т cfr.
А в свою очередь на этой волне начало расти предложение поставщиков из СНГ, Турции и Ближнего Востока на импортных рынках Юго-Восточной Азии, где диапазон цен за последнюю неделю сместился вверх с $390-415/т cfr до $400-417/т cfr.
Аналитики утверждают, что летняя пауза в заказах и осторожная позиция покупателей будут оказывать давление на поставщиков, вынужденных во второй половине июля идти на уступки при реализации августовской продукции. В дальнейшем можно ожидать улучшения ситуации в августе-сентябре по мере восстановления спроса и активизации деловой активности в осенний период.
Эксперты прогнозируют до конца июля сохранение неустойчивой ситуации до конца июля. Под давлением невысокого спроса и слабых продаж производители будут вынуждены ограничивать производство и предоставлять дисконты для привлечения импортеров на рынках Ближнего Востока и ЮВА. В августе-сентябре мы ожидаем формирование восходящего тренда по мере возвращения покупателей и роста заказов для пополнения складов после летней паузы.
Так же стоит напомнить, что в 2019 году цены на плоский и длинномерный прокат снизились в среднем на 18% по отношению к рекордному с точки зрения конъюнктуры 2018 году.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.