Бойня № 1210

25 травня 2020, 09:13
Власник сторінки
главный редактор журналов Деньги и Корреспондент
0
1071
Бойня № 1210

В журнале "Деньги" - Легкая истерика вокруг огромнейшего законопроекта 1210 случилась не просто так. И просто так не обойдется.


Как снежный ком растет число претензий к действующему правительству, к назначившей его Раде и к президенту – тоже, чего уж там. А все жадность.

Начну со стартапов, как ни удивительно. Потому что за новой экономикой – будущее. И потому что догонять Польшу, Китай или Германию нам не светит. Они далеко впереди. Надо срезать углы и обходить на поворотах. И в этот самый момент люди, которые могли бы запустить украинскую экономику на орбиту, сами получают мощный пендель под зад – в сторону эмиграции. А теперь по пунктам.

Первая реакция знакомых мне создателей разнообразнейших стартапов – «надо валить». Их не успокаивают разговоры о том, что «это все против международных корпораций и прятанья денег в оффшоры». Ребята и леди, которые создают юрлица под свои стартапы в странах с высокими налогами, но низкой коррупцией, они не особо интересуются оффшорами, по крайней мере, на этапе создания бизнеса. Но они очень интересуются тем, как уберечь себя, свои бизнесы и свои семьи от «инвесторов в штатском».

Они весть о космических штрафах за недонесение на свои активности во всяких там бизнес-инкубаторах и силиконовых долинах воспринимают просто: «Нас загоняют в бизнес-концлагерь, и потому надо валить». Они раньше планировали жить здесь, платить налоги здесь, зарабатывать по всему миру. Потому что Украина – это привычный образ жизни, сохраняется социальное окружение, родственные связи, невысокие цены на все, и еще можно купить недвижимость недорого. Теперь они плевать на это все хотели и подыскивают себе место для обитания если не в Долине (черт, как же там дорого), то хотя бы в Кракове или Берлине.

Некоторые особо продвинутые предприниматели через губу цедят: «паникеры, ничего страшного там нет». А я, скорее, склонен согласиться с опасениями тех, кто кричит «караул, грабят!». Потому что опыт налогового резидентства у меня именно таков: если чиновники что-то могут даже гипотетически использовать для выдавливания из налогоплательщика себе на карман – они это сделают непременно и реально.

Вообще, живем в интересное время: как в свое время горько шутил Михаил Жванецкий, происходит одновременный прием снотворного и слабительного. То есть воровство из бюджета и чиновничье рейдерство продолжаются, но на фоне этого вводятся все более жесткие и антиэкономические фискальные правила. Чтобы увеличить поступления в бюджет и расширить кормовую базу казнокрадов – это раз. Чтобы расширить возможности прессинга бизнеса и связанной с этим коррупции – это два.

Бизнес и обычные граждане-налогоплательщики вдруг увидели впечатляющую картину – и коронавирусная история им в том немало помогла. Эпидемия – карантин (локдаун) – широкая государственная помощь налогоплательщикам за счет ранее ими же уплаченных налогов? Ничего похожего – из этой цепочки откусили последнее звено. «Не для того квіточку зростили», – сказало правительство, отодвинув на потом предоставление какой-либо помощи тем, кто в ней нуждается.

Итого: завинчивание гаек (а вы в курсе, что теперь срок давности по налогу на доходы физлиц уже 7 лет?) и отсутствие того, что должно бы финансироваться на собранные с нас налоги.

Похоже, я знаю, кто купит первые сто тысяч авиaбилетов в один конец.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: налоги,бизнес,законопроект,Кабмин Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.