Драку заказывали?

27 травня 2019, 10:14
Власник сторінки
главный редактор журналов Деньги и Корреспондент
1
1865
Драку заказывали?

Как ни отбивались, а осеннего кризиса, похоже, не миновать. Впереди – сверхплановая девальвация и другие неприятности. Ослабить угрозы – вполне реально. Хотя для этого придется всерьез постараться.

Миссия МВФ, которая должна была работать в Киеве в последней декаде мая, имела весьма высокий статус, и от нее ожидались рекомендации для совета директоров Фонда – давать или не давать Украине очередной транш по программе standby. Но сразу после того, как правительство Владимира Гройсмана было вынуждено объявить о своей отставке, стало понятно, что рекомендаций не будет. Фактически, указ о роспуске Рады, из-за которого Кабмин заявил об отставке, запустил цепочку событий. И перенесение транша от МВФ, в лучшем случае, на осень – не самое дорогое из них.

Перенесение «на потом» решения по очередному траншу – это не только нехватка 1,3 млрд. долларов в начале лета и, скорее всего, еще одного такого же транша осенью. Это еще минус полмиллиарда евро очень низкопроцентного кредита от ЕС, а также миллиардного кредита от Мирового банка. Может быть, Министерству финансов удастся заполучить два миллиарда долларов за счет размещения гособлигаций внешнего займа (евробондов) на внешнем рынке. Но этот заем окажется очень дорогим в обслуживании – много дороже 9% годовых в валюте.

Полный расклад валютного пасьянса еще сложнее, но главное заключается в том, что майский политический кризис резко сузил тропинку, по которой Украина вполне могла отпетлять от очередного раунда девальвации гривны.

К сожалению, впереди еще и атаки на Нацбанк, которому наверняка будут выкручивать руки по самым разным поводам – от скандала вокруг ПриватБанка до требований путем сжигания валютных резервов компенсировать прихлопнутые программы кредитования от МВФ, ЕС, Мирового банка и других.

Я точно никогда не был в фан-клубе Нацбанка. И потому, что там хватало коррупции в банковском надзоре. И потому, что не хватало здравого смысла в денежно-кредитной политике. Но впору вступать в ряды добровольных защитников НБУ, shame on me.

Разумеется, все эти развеселые новости – вовсе не повод накрыться простыней и ползти в сторону Берковцов (кто не в курсе – погуглите, что за интересное заведение расположено в этой части Киева). Все же более разумным было бы готовиться к турбулентности экономической, что придет вслед за политической.

Как поступают моряки, если надвигается шторм – известно: крепят все, что есть на палубе и в трюмах, проводят осмотр корпуса на предмет течей и дыр, проверяют помпы для откачки воды и пополняют запасы. В бизнесе, да и в личных финансах – все то же самое: проверить, что может пострадать в результате девальвации, сделать нужные запасы, «перепрятать сало», поискать новые рынки.

И напоследок: тут у нас экономическое крыло действующего президента усиленно презентует себя в качестве либертианцев. Хорошо бы, конечно. Но веры тем заявлениям – не ноль даже, а минус единица. Потому что, то тут, то там анонсируются всякие интересные штуки, вроде повышения ставки ЕСВ, введения тотального имущественного декларирования для физлиц, обещание фискальной охоты на заработки гастарбайтеров, что выехали из Украины в поисках работы. Думаю, что эти рецепты в роли фискальной дубины не сработают, но вред экономике все равно нанесут. Уже сейчас вижу, как гастарбайтеры массово будут принимать решения о переезде уже вместе с семьей, а малый и средний бизнес – о релокации за рубеж. И не рассказывайте «куда они денутся» – опыт показывает, что при желании можно вывести за границу и билетное агентство, и фирму по производству сладостей.

Но я – оптимист. Все же проще поменять некомпетентных чиновников, чем страну проживания, разве нет?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Нацбанк,девальвация,Владимир Гройсман,транш МВФ для Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.