Смотрите, с чем пришли

11 травня 2019, 10:48
Власник сторінки
главный редактор журналов Деньги и Корреспондент
4
2591
Смотрите, с чем пришли

Хьюстон, у нас проблемы: младополитики оказались консервативнее прежних. Тотальная фискализация плюс рост налоговых ставок – вот какие идеи транслирует окружение вновь избранного президента

Эти реформаторы испортились, не успев начать реформы, – такие выводы лезут в голову в результате анализа первых же заявлений из окружения Владимира Зеленского.

Из хорошего – обещания диджитализировать налоговые процедуры, ввести-таки налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль, провести налоговую амнистию с уплатой налога за ранее не декларированные доходы (предварительно говорят об уплате 5%).

Правда, пока неясно, как увязать это с обязательством перед МВФ – в Меморандуме написано, что правительство будет воздерживаться от снижения налогового давления

Из смешного – декриминализация де-факто недействующей статьи 205 УК (так называемое фиктивное предпринимательство), по ней и так ответственность исключительно в виде штрафа – от 500 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 до 85000 грн.).

Из откровенно плохого – планы увеличить ставку по единому социальному взносу (ЕСВ). И это после того, как снижение ЕСВ запустило процесс детенизации зарплат.

Из далеко идущих планов – поголовное декларирование, за исключением лиц, которые получают доходы только от государства. Почему это интересно – чуть ниже. Поголовное декларирование эксперты Зеленского обусловливают реформами правоохранительной системы и судов. И тут же упомянутые эксперты заявляют, что такое поголовное декларирование позволит прекратить практику, когда госчиновники пользуются недвижимостью, автомобилями и прочими радостями жизни, зарегистрированными на родственников, друзей и т. п. Также они говорят, что вводить поголовное декларирование можно только после налоговой амнистии.

По поводу исключений – пенсионеров и госчиновников, – если мы правильно понимаем идею, что лица, получающие доходы от государства, не подлежат сплошному декларированию. Тут интересное: если эта категория (пенсионеры и госчиновники) не обязаны декларировать свое имущественное положение перед налоговой, то они могут становиться собственниками сбережений и имущества без пояснений «откуда дровишки».

При этом нам активно рассказывают, что обязанность декларировать доходы и имущественное положение закреплены в Конституции. Но стесняются указать на норму Налогового кодекса, которой определено, что если гражданин получал доходы исключительно от отечественных налоговых агентов, то его обязанность декларировать считается выполненной без подачи декларации. К слову, свеженазначенный глава ГФС идею сплошного декларирования уже под-
держал.

Теперь – о неизбежных сюрпризах.

Во-первых, все будет очень и очень сильно зависеть от процедур – пока неясно, каким именно образом все это будет реализовано. Трудно себя заставить поверить, что все будет реализовано по уму, без необходимости тратить время и силы на заполнение бумаг и электронных формуляров в кабинете налогоплательщика. Но предположим, что будет реализовано комфортно для налогоплательщика.

Во-вторых, «налоговая амнистия» имеет исключение – «доходы, полученные преступным путем». Вопросы: придется ли доказывать, что полученные доходы получены непреступными путями, и как быть с тем обстоятельством, что в Украине уголовным преступлением является уклонение от налогов (cт.212). Как со всем этим быть? Презумпция виновности и защита права на амнистию по любому поводу?

В-третьих, и это самое интересное, – непременный следующий шаг после поголовного декларирования: внедрение косвенных методов доначисления налоговых обязательств. Это когда по размерам личных расходов и изменению имущественного положения вычисляют возможные размеры теневых доходов. Так что впереди – много интересного. И не всегда полезного для налогоплательщика. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: налоги,Выборы Президента Украины 2019 новости,Конституция,Владимир Зеленский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.