Гривна продолжит падение

15 січня 2018, 10:44
Власник сторінки
член ради НБУ
4
4419
Гривна продолжит падение

Гривна продолжает падать. В чем главная причина?

Падение гривны связано с несколькими причинами. Главная из них - гривна находится под действием сезонного фактора. Уже третий год подряд Минфин накапливает очень большой объем ликвидности, а потом сбрасывает ее в рынок. За декабрь 2017 года только то, что видно по остаткам, Минфин вбросил почти 50 млрд грн. Естественно, часть этой гривны ушла на валютный рынок и мы до Нового года видели ситуацию и наблюдаем ее сейчас, когда наличный рынок бежит впереди Межбанка.

Косвенно это указывает на то, что средства из бюджетного сектора перетекают на наличный рынок и именно он толкает курс доллара в верх. Но не стоит паниковать, через 1-2 недели рынок успокоится, и мы увидим стабилизацию курса. Вряд ли за это время он превысит отметку 29,0 к которой он подошел на наличном рынке в средине декабря 2017.

Что же касается стабилизации курса, то он зависит от многих факторов, в том числе, от действий НБУ. Пока мы видим, что он активно поддерживает гривну интервенциями от движения основных мировых валют к доллару США. Например, бывает так, что средний курс евро в наших обменниках упал, так как евро снижается к доллару быстрее чем доллар рос к гривне.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: США,евро,НБУ,Межбанк,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.