Украинский рынок планшетов и смартфонов существенно просел

03 червня 2015, 13:12
Власник сторінки
0
103
Украинский рынок планшетов и смартфонов существенно просел

А вернее даже сказать - упал... Рынок планшетов и смартфонов в первом квартале характеризовало дальнейшее уменьшение средней цены устройства

За первый квартал этого года на украинском рынке мобильных устройств наблюдалось падение во всех категориях. Об этом сообщается в релизе IDC.

С января по март 2015 года на украинский рынок было поставлено 212 600 планшетов. Как итог, в годовом сопоставлении объем поставок упал на 27,5%. Подобная негативная динамика стала закономерным следствием падения покупательной способности, подорожания устройств и-за девальвации гривни, а также увеличения интереса потребителей к смартфонам с большими экранами.

О рынке планшетов. В первом квартале его характеризовало дальнейшее уменьшение средней цены устройства до $150, что обусловлено расширением рынка в нижних ценовых сегментах. Наблюдается рост поставок планшетных ПК с поддержкой 3G и 4G, доля которых увеличилась до 47%.

Рынок смартфонов Украине также показал сильную отрицательную динамику: годовое падение составило 22,6% в количественном выражении и более 50% - в деньгах. В первом квартале в Украину было поставлено 612 400 смартфонов, что соответствует показателям начала 2013 года. Рост доли таких устройств в общем количестве мобильных терминалов продолжается, однако этот показатель все еще значительно отстает от общеевропейского (82,8%) и является одним из самых низких в регионе.

Средняя цена смартфона, так же как и планшета, продолжила снижение и в первом составляла $143 (год назад - $223) из-за преобладания на рынке дешевых Android-устройств в ценовой категории до $150. Если честно, меня в этой ситуации удивляет только одно: почему кто-то до сих пор вообще покупает смартфоны и планшеты. Ну, не считая детей бизнесменов и депутатов. Кто-то же ведь покупает! Счастливые люди, что тут скажешь. Людям бы поесть купить хоть два раза за день. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: iPhone,рынок,доходы,iPad,Android,покупатель,планшеты,смартфоны
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.