НБУ не выполняет свои обязанности?

01 жовтня 2014, 16:31
Власник сторінки
Экономист
0
132
НБУ не выполняет свои обязанности?

Уважаемые читатели, SOS! Мои мозги конкретно «зависли» и одновременное нажатие клавиш «Ctrl» «Alt» «Del» уже не помогает.

Все дело в статье, которую я нашел в сети. Вот посмотрите, готов вам процитировать отрывок: «Я часто общаюсь с нашими вкладчиками - и они потеряли доверие ко всей банковской системе в целом. Они говорят: одно дело, когда администрация вводится в мелких банках, таких как «Даниель», это еще куда ни шло, но если это делают с крупными банками, значит, пришло время забирать свои вклады» (http://for-ua.com/article/1058058  )

Теперь о причинах «зависания». Скажите, разве НБУ не обязан принимать все возможные меры для того что бы укреплять курс национальной валюты и поддерживать работу коммерческих банков в стабильном режиме? Ведь эти положения прописаны в Конституции Украины!

Так почему, в последние полгода все предпринимаемые НБУ меры направлены только на одно – на расшатывание курса и ослабление национальной валюты?

Вот взять хотя бы тот пример, который приводится в статье «НБУ не должен был вводить временные администрации в крупных банках» (ссылку на статью я давал выше). Ведь как говорится, что и «ежу понятно» - если вводится в банке временная администрация, то он (этот банк) находится на пути к банкротству. Соответственно, депозиты оттуда лучше забрать. Ведь логично же!

А в нашем случае, это не просто какая-то банковская «мелочь пузатая», а крупные банки национального значения – «Брокбизнесбанк» и «Форум».

И не удивительно, что после того как НБУ своими действиями де-факто признал эти банки банкротами, то народ запаниковал и стал забирать свои вклады вообще из всех финансовых учреждений, даже из «Ощадбанка».

Выходит, что теперь, вместо стабилизации – Нацбанк дестабилизирует гривну и сеет панику среди населения.

Причем, ни правительство, ни руководство НБУ по поводу оттока депозитов особо не заморачивается.

Вот поэтому мои мозги и зависли… Может в Конституции для НБУ новые обязанности прописали? Кто знает?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Politiko
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.