Количество сделок с землей сократилось втрое

29 травня 2014, 16:01
Власник сторінки
Экономист
4
46

Цены, по которым собственники выставляют землю на продажу, сильно не изменились. Но эксперты отмечают, что в условиях отсутствия продаж ценовая статистика носит относительный характер.

Ценовая неопределенность

Цены, по которым собственники выставляют землю на продажу, сильно не изменились. Но эксперты отмечают, что в условиях отсутствия продаж ценовая статистика носит относительный характер. «У многих собственников земельных участков существует иллюзия, что именно они назначают цену за свой участок, — конечно же, это не так, но именно по этой причине объяв¬ления о продаже многих участков висят в интернете годами, а заявленная стоимость абсолютно не отражает реальный спрос», — говорит исполнительный директор агентства недвижимости RealDruzi Александр Друзенко.

Редкие сделки проходят без индивидуальных скидок, размер которых может достигать 50 % от заявленной цены надела. Однако потенциальные покупатели сегодня напуганы нестабильной ситуацией в стране, поэтому даже хорошие дисконты не помогают активизировать спрос. Костецкий считает, что ожить рынок земли сможет только тогда, когда ситуация в стране стабилизируется.

Затяжная депрессия

 

Продавцам земельных участков не везет уже второй год подряд. Как ранее писал «Капитал», аналитики ожидали, что прошлый год покажет увеличение количества сделок на 15 20 %, до 16 17 тыс., по сравнению с 2012 г. Но с 1 января 2013 г. изменились правила работы: все сделки на рынке недвижимости стали фиксироваться в электронном Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, а функция регистрации перешла от Бюро технической инвентаризации к нотариусам и госрегистраторам. Рынок оказался неподготовленным к изменениям: нотариусы не могли получить доступ к реестру, на сам реестр было совершено несколько хакерских атак и т. д.

Как только все регистрационные механизмы были отлажены, в Украине началась массовые волнения. В итоге вместо ожидаемого роста число договоров купли-продажи по итогам 2013 г. снизилось на 33 %, до 10,9 тыс.

Последний фактор сдерживает развитие рынка и сейчас. «Ввиду нестабильности в стране и из за девальвации курса гривни сделок на рынке купли-продажи земли под застройку практически нет», — говорит президент ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль. Он отмечает, что в 2014 г. небольшие всплески покупательской активности наблюдались в пиковые периоды курсовых качелей — феврале, марте, когда из банков массово забирали депозиты и вкладывали в альтернативные инструменты: золото, недвижимость и, в том числе, в земельные участки.

Самый большой интерес к земельным участкам сейчас в Крыму. Однако на территории полуострова сегодня нет законодательных механизмов, которые позволяли бы оформить чистую, с юридической точки зрения, сделку. Поэтому число договоров купли-продажи небольшое, замечает Кошиль.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,глобальный экономический кризис,экономика,Земля,политика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.