Черновол будет разбираться со своими бойцами

19 березня 2014, 17:30
Власник сторінки
Экономист
0
108

Черновол будет разбираться со своими бойцами

«18 марта в помещение государственной архитектурно-строительной инспекции зашли люди в масках и камуфляже и представились сотрудниками Антикоррупционного комитета. Около 18.00 на «102» поступило сообщение о том, что группа лиц захватила правое крыло на одном из этажей. На месте было установлено, что они хотят контролировать деятельность административного здания и контролировать сохранность каких-то документов, которые якобы должны проходить по некому уголовному производству», - рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД в г. Киеве Ольга Билык.

Глава антикоррупционного комитета, журналистка Татьяна Черновол обещает разобраться в инциденте, об этом она заявила в комментарии ForUm’у.

«Я буду конечно разбираться. Я сама по специальности журналист. Таких вещей (нападение на журналистов – Ред.) я не допускаю. Если это было на самом деле – я буду разбираться», - сказала она.

На уточняющий вопрос, был ли у Черновол разговор с ее замом Ярославом Гончаром, который присутствовал на месте событий, она ответила: «Я разговаривала с ним вчера. Он меня убеждал, что был конфликт, но потом все было улажено. Все толерантно. И к прессе относятся с уважением».

Черновол подтвердила, что Антикорупционный комитет действительно занимается деятельностью государственной архитектурно-строительной инспекции. «Этим вопросом мы занимались. Ведь этот вопрос чрезвычайно болезненный. Это те коррупционные схемы, которые отнимали средства у киевлян. Речь велась о десятках миллионов долларов, которые собирались у граждан, пытающихся оформить строительные объекты. Госструктура сама документы не предоставляла, а отправляла к контактную фирму, отказывая по надуманным причинам. А в фирме требовали огромные средства за узаконивание объекта. И что больше всего возмущает, они еще давали возможность избегать налогообложения. Была такая услуга для клиентов: вы нам платите огромные взятки, но можете сэкономить, ведь мы не требуем у вас квитанцию об оплате паевого взноса… И только если взять Киев и Киевскую область, бюджет только за прошлый год недосчитался около миллиарда гривен», - подчеркнула Черновол.

«Нужно было реагировать, ведь власть изменилась, а деньги продолжали идти в одни и те же карманы, и насколько мне известно такого себе Рыбака. И на это нужно реагировать, поэтому Антикоррупционный комитет этим занялся. Это принесло свои плюсы. Когда зашли люди деньги выбрасывали из окна целыми сумками, они потом были опечатаны милицией», - добавила она.

Также, по словам Черновол, «в одной из консалтинговых фирм, обслуживающей коррупционные схемы, были найдены печати этой государственной структуры – строительной комиссии. То есть, они даже не волновались, не напрягали себя тем, чтобы как-то действовать в нормативном поле».

В связи с этим инцидентом, Генеральная прокуратура Украины должна дать правовую оценку действиям представителей Антикоррупционного бюро, которые проникли в помещение государственной архитектурно-строительной инспекции.

Об этом заявил эксперт по вопросам правоохранительной системы Владимир Полищук.

«В данном случае соответствующую проверку должна провести прокуратура. Это будет внесено в Единый реестр досудебных расследований. Прокуратура проверит на каком основании эти люди входили в государственное помещение, были ли у Татьяны Черновол соответствующие полномочия, как у руководителя Антикоррупционного бюро.

По его мнению, украинская прокуратура должна дать правовую оценку подобным действиям.

«Прокуратура должна сделать выводы и известить о них общественность. Также как и в других случаях, когда простые граждане нарушают закон. В том числе с Александром Пантелеймоновым – директором НТКУ. Прокуратура должна ответить на возникающие вопросы после проверки», - считает он.

Напомним, по факту нападения на помещение государственной архитектурно-строительной инспекции открыто два уголовных производствапо ч. 4 ст. 296 «Хулиганство» и ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.