Заявления о 22 трлн куб. м сланцевого газа в Украине – это манипуляции

26 жовтня 2013, 15:52
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
0
216

Представители «Нафтогаза Украины» заявили, что запасы сланцевого газа в Украине составляют 22 трлн кубометров.

Это можно считать продолжением линии, которую проводит правительство Украины в вопросе поддержки добычи нетрадиционного газа.

Можно вспомнить, что еще три года назад украинские чиновники вообще заявляли о 30-40 трлн куб. м запасов сланцевого газа. На самом деле, как потом выяснилось, они говорили о запасах, так называемых, горючих сланцев, которые не имеют отношения к газу. Так что, скорее всего, мы опять являемся свидетелями манипуляций с цифрами и подменой понятий.

Бытует мнение, что на Юзовском участке на востоке Украине запасы составляют 8-10 трлн кубометров, и на Олесском (на западе Украины) также около 8-10 трлн куб. м. Вот откуда эти огромные цифры.

Напомню, что по оценкам управления энергетической информации США запасы сланцевого газа во всем мире составляют 205 трлн. Практически такие же цифры показывает Международное энергетическое агентство – 188 трлн. По Украине американские ученые дают цифру в 3,6 трлн, а МЭА еще меньше – 1,3 трлн.

Также надо отметить, что занимающиеся разработкой месторождений сланцевого газа на Украине Shell и Chevron пока воздерживаются от прогнозов, как запасов, так и возможных объемов добычи сланцевого газа. В лучшем случае они говорят о запасах в 1-2 трлн и ежегодной добыче по 3-4 млрд куб. м на каждой площади.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.