"Черная пантера": африканские страсти в стиле фэнтэзи

19 лютого 2018, 12:45
Власник сторінки
журналист
0
53

На экранах Украины стартовал долгожданный фантастический экшн "Черная пантера". Уже сегодня его называют лучшим из "марвеловского" наследия.

За десятилетнюю историю Вселенной MARVEL «Черная пантера», пожалуй, самый значимы фильм в плане самобытности, визуализации и глубины.

Райан Куглер в который раз доказал, что он – потрясающий режиссер: у картины  невероятная динамика и захватывающее повествование. Фильм насквозь, будто губка, пропитан африканской эстетикой и легендами насквозь, но при этом больше, чем какой-либо другой «марвеловский» продукт вписывается в контекст нашей реальности.

Куглер построил собственную вселенную, во время пребывания в которой  напрочь забываешь о грядущих проблемах с Таносом и ему подобных.

Множество интересных героев второго плана, у которых (и это важно!) нет привычного комиксного клейма «хороший» или «плохой». У Куглера все чуть  сложнее, чуть глубже, чем мы привыкли видеть в кинокомиксах.

Чедвик Боузман, который возвращается к персонажу по имени Т'Чала (Черная Пантера) после дебюта в фильме «Первый Мститель: Противостояние», говорит о своем герое: «Т'Чала - мудрий стратег. Именно это привлекло меня в комиксе. Он – лидер, который несет ответственность за свой народ и оберегает свое наследие».

Майкл Б. Джордан потрясающий, его мотивация самая сложная и закономерная в рамках реалий нашего мира. До «Пантеры» Локи был самым крутым злодеем, но именно убедительная связь с действительностью, кипящая в нем ярость (не одного конкретного обиженного человека, а всего страдающего народа), и, конечно же, восхитительная игра Джордана - делают Эрика Килмонгера потрясающим антагонистом.

Клоу в исполнении Энди Сёркиса тоже раскрылся совершенно неожиданно настолько ярко, что даже нельзя было предположить после «Эры Альтрона».

Из ближайших соратников Пантеры выделяются Шури (она забавная, и у них потрясающие отношения с братом) и Окойе (мощнейшая игра Данай Гурира).

Отличный саундтрек - специально записанные композиции, саунд-дизайн, оригинальный: все пропитано африканскими мелодиями и ритмами. Ну и операторская работа – отдельное произведение искусства: в частности, движущаяся по кругу камера, которая затягивает зрителя в воронку своего «торнадо», плюс - пара экшн-сцен одним планом. Прекрасно поставлены сцены драк - особенно ритуальные, рукопашные.

Юмор в фильме есть, но он, скорее, играет роль разрядки напряжения и подчёркивает отношения между персонажами, а не просто развлекает.  «Черная Пантера» - скорее, драматический фильм: здесь и политика, и социальный подтекст. Есть о чём подумать

Отдельно стоит отметить эстетизм и красоту фильма: шикарные общие планы девственных африканских просторов, плавно перетекающие в обрисы самых смелых фантазий футуристов, - просто дух захватывает! Яркие и самобытные костюмы, проработанные до мельчайших деталей, помогают создать уникальный дух картины, идентичность, которой большинство африканских племен уже давным-давно лишилась.

ТОЛЬКО ФАКТЫ:

·         Актеры и каскадеры тренировались под звуки африканських барабанов, на которых играл музикант Джабари Ексума – чтобы в их движениях появилась ритмика, присущая африканским боевым искусствам.

·          Актер Дэниэл Калуя научился ездить верхом, чтобы убедительно выглядеть в седле гигантского носорога.

·         Декорация «Водопад Воинов» занимала 836 м².

·         Команда каскадеров оснастила все выступы кручи альпинистскими креплениями, чтобы обеспечить безопасность актеров массовки, которые стояли на этих выступах.  

·          Виробнича команда створила повністю діючий водоспад, який стрімко  падає завдяки шести великим підводним насосам, що прокачують близько 500 м³  підігрітої води, яка протікає по декорації зі швидкістю 110 м³\хв, а потім знову надходить у систему.

·          Скоростная погоня после сцены в казино была снята в прибережном городе Пусан в  Южной Корее.

·          

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: Marvel,Кинопремьеры зимы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.