В этой чудной стране Никогда и никто не слыхал о войне

23 січня 2018, 14:56
Власник сторінки
журналист
0
259

«В этой чудной стране Никогда и никто не слыхал о войне» (Мечта. Поэт Андрей Бердзенишвили)

«Я обратился с призывом объявить 2017 год годом Мира. К сожалению, коренным образом мир пошел в противоположном направлении.»

                                                                               (Реальность. Генсек ООН Антониу Гутерреш).

 

                Сколько их было! Умных, талантливых и даже гениальных. И Томас Мор с его «Утопией», и Томмазо Кампанелла с «Городом Солнца»… Мечтатели… Философы… Великие оптимисты. Они верили! Что свет развеет мрак и над людьми воссияет вечное солнце. И случится это раз и навсегда. Великие провидцы ошиблись. Мечты оказались фантазией, утопией. Но остались поэты, живы романтики. Они продолжают надеяться и верить. Автор этого стихотворения многим, если не большинству из нас неизвестен. Но он написал пронзительные и мощные слова о стране, где не ловят в прицел, и в любом роднике бьет живая вода. Он пытается заглянуть в будущее и надеется хоть когда-нибудь попасть в идеальную страну. Он там уже бывал. Правда, в детстве и во снах: оказалось, она далеко-далеко, там размыты пути и туда трудно пройти. Зато, сообщает поэт, «… Там чужой никогда не бывает беда. Там друзья и любовь – навсегда, навсегда».

                Узнали? Вспомнили? Ну как это можно забыть?!

                                Там никто не продаст за серебряный грош,

                                Там кончается грязь, там кончается ложь.

И апофеоз всего написанного:

В этой чудной стране,
В этой светлой стране
Никогда и никто
Не слыхал о войне,

Там не ловят в прицел
Ни зверей, ни людей,
Там не бьют стариков,
Не взрывают детей...

 

Правильно! Вахтанг Кикабидзе, «Где-то там далеко». Он поет эту песню. Он написал к ней прекрасную музыку. А слова, текст? Стыжусь, не знал. Теперь знаю – Андрей Бердзенишвили. Уроженец Тбилиси. Теперь – москвич. Согласитесь, такие песни рождаются редко. В ней гармонично все: талантливая поэзия, не менее талантливая музыка, талантливая аранжировка и душевное исполнение. Ценители песенного искусства «Где-то там далеко» ставят рядом  с «Журавлями» и балладами Высоцкого. Этим сказано все. Если и добавить что-то, то только безмерную благодарность авторам за создание, как считают многие, подлинного шедевра.

                Слушайте эту песню. Наслаждайтесь и думайте. Она сегодняшнем дне. Она о нас с вами. Она о главном на земле – мире и любви.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.