Донбасс – украинский регион Европы

07 липня 2017, 11:30
Власник сторінки
0
40

Донбасс

02 июля 1932 года была создана Донецкая область, с центом в г. Бахмут (в 1924-2016 гг. – г. Артёмовск), которая объединила все районы украинского Донбасса. Только в 1938 году ее территорию разъединили на две области, но все равно регион воспринимался и воспринимается как некая целостность.

Донбасс всегда был непростым краем, краем трудностей, но и сказочных возможностей. Только удавалось отстоять у кочевников кусочек земли, так сразу же на нём укреплялись запорожские казаки, а за ними шёл украинский рабочий люд – чумаки, крестьяне и мастеровые. И так освоили территорию аж до р. Дон.

Нелегкие это были времена, запорожцы сражались за эти земли как с кочевниками, так и с донскими казаками, которые, за поддержки царской власти, большую часть и смогли взять под контроль. Хотя украинцы все же смогли укрепиться, да своим трудом и настойчивостью обрабатывать землю и вести промыслы. А запорожцев империя использовала уже на других землях, - возле р. Кубань и на Кавказе. Античный принцип «Разделяй и властвуй» в действии. Но это уже немного другая история.

Основными этносами Донбасса, которые строили и осваивали территории стали украинцы (60-70%), русские (20%), греки, армяне и молдаване. Но вот британцам, бельгийцам и немцам, и еще в придачу американцам, мы обязаны промышленному росту Донбасса в 19-20 вв. Благодаря их инициативе создавалась заводы, вокруг которых росли города, которые и создали теперешний образ промышленного региона, украинского региона Европы.

Да время идет и все меняется. И экономика Донбасс требует переориентации и перестройки. А люди в Донецкой области сильные и такие задачи им по плечу.

Оптимизма и уверенности в своих силах! С 85-летием нас!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.