Почему Белый дом так пристально стал следить за Украиной?

07 серпня 2017, 16:52
Власник сторінки
политолог, к.ф.н
1
1718
Почему Белый дом так пристально стал следить за Украиной?

Администрация Трампа шлет четкие сигналы украинской власти

Обратила внимание на любопытную статью  ,оригинал которой опубликовал один из самых посещаемых ресурсов США – the Daily Caller, сайт, который близок к республиканцам. Похоже, администрация Трампа шлет очень четкие сигналы украинской власти. Ведь все то, что нельзя сказать дипломатам напрямую, исходит через подобные медийные каналы. Не верите? Вот цитата: «Прежде чем Пентагон и Госдепартамент предложат Белому дому план поставки Украине противотанковых ракет и других видов вооружения, о чем недавно сообщалось, нам необходимо убедиться в том, что внутри Украины – порядок».

Интерес вызывает и личность самого автора – Уэса Мартина, американского полковника в отставке с тесными связями в Республиканской партии. Мартин работал с Рудо Джулиани, бывшим мэром Нью-Йорка, которому в последнее время прочат работу на администрацию Трампа. Мартин отставной полковник армии США, который служил в составе коалиционных сил в Ираке одним из руководителей отдела по борьбе с терроризмом, а также был командующим лагеря Ашраф, работал во многих антитеррористических миссиях, свидетельствовал в слушаниях в Конгрессе и Сенате, знаком со многими топ-политиками, в том числе и с нынешним Генеральным прокурором США Джеффом Сешнсом, сенатором Джоном Маккейном, что особенно показательно в свете обсуждения выделения Украине летального оружия.

Мы с коллегами неоднократно рассказали о том, как будут складываться судьба Украины с приходом новых лиц во внешнюю политику ключевых западных стран. Напомню, что Курт Волкер – новый специальный представитель США по Украине особое внимание будет уделять именно вопросам борьбы с коррупцией. В этом ключе интересны переговоры Рекса Тиллерсона с Сергеем Лавровым и Курта Волкера с Владиславом Сурковым и как эти встречи повлияют на ситуацию на Донбассе, куда выведет скандал с предполагаемым участием Украины на выборах в США и многие другие актуальные вопросы.

Что же так обеспокоило американцев? Ведь фактом, что в Украине масштабная коррупция, уже давно никого не удивишь. Но в США не могут понять, как власть имущие Украины с одной стороны просят денежную помощь через МВФ, агитируют за санкции против России, надеются на предоставление летального оружия, а с другой стороны сами же эту коррупцию и возглавляют. Речь идет об одиозном депутате президентской фракции Александром Грановском, который по мнению отставного американского полковника Уэса Мартина, контролирует украинские суды. Кстати Грановский уже не первый раз попадает в поле зрения американцев, я уже писала о нашумевшей статье посла и экс-пресс-секретаря Госдепа Адама Эрели.

Так что то, о чем стыдливо умалчивают в Украине, уже давно известно в политических кругах на Западе.

Более того, воровали бы у самых украинцев (хотя, судя по статье, украинцев автору искренне жаль – люди то работящие, а вот с властью не везет), а так страдают иностранные инвесторы – например, братья Сегаль, которые уже много лет пытаются вернуть дорогостоящий завод. И таких случаем масса, это портит инвестиционный климат Украины и в негативном свете выставляет нас на Западе.

В статье также есть четкий посыл премьеру Гройсману, которого американцы, судя по всему, еще не списали со счетов. Более того, Гройсман может получить поддержку США, но только если вычистит украинское коррупционное болото. Вполне вероятно, что в Штатах уже серьезно задумались о составлении украинского варианта «списка Магнитского» с персональными санкциями против коррупционеров. Будет пикантно, если наверху этого черного списка будут фамилии из ближайшего окружения президента Порошенко.   

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Белый Дом,Петр Порошенко,Владимир Гройсман
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.