Почему надо менять закон о выборах

12 жовтня 2017, 13:30
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
4705
Почему надо менять закон о выборах

Во вторник, 17 октября, возле Верховной Рады партия «5.10» проведёт митинг ЗА ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА ПРО ВЫБОРЫ.


Мажоритарная система выборов должна прекратить своё существование. Президент Порошенко обязан выполнить своё предвыборное обещание и прекратить подкуп избирателей.

Либертарианская партия «5.10» поддерживает требования оппозиционных внепарламентских партий принять законопроект №1068-2 «Про выборы народных депутатов Украины» (по открытым спискам).

Мажоритарная система выборов — это лазейка, через которую во власть попадают люди без идей, но зато с большими деньгами. «Мажоритарка» не оставляет шансов выбиться во власть общественным активистам и гражданским деятелям, потому что у них попросту недостаточно средств. Их не видно и не слышно на фоне бездарных, но дорогих промо-кампаний.

Происходит циничный подкуп наименее защищённых слоёв населения: граждан, оказавшихся за чертой бедности, пенсионеров, многодетных семей. Подкуп через раздачу крупы, сахара, консервов, сладостей, подкуп с помощью ремонта и покраски придомовой территории, адресной раздачи поздравительных открыток и букетов. Депутаты-«мажоритарщики» тратят на подкуп нищего электората от одного до пяти миллионов гривен.

Первое, что делают такие депутаты, когда они попадают во власть — «отбивают» деньги, потраченные на мажоритарных выборах. В органах власти они присоединяются к правящей коалиции, какими бы партиями она не была представлена, потому что с правящей коалицией проще решать свои шкурные вопросы.

Именно поэтому Украине очень важно идеологически структурировать органы власти, чтобы партии презентовали программы, а избиратели делали выбор на основе идей. Выборы должны проходить по открытым партийным спискам.

Почему Порошенко, победив в президентских выборах, не выполнил своё обещание и не отменил мажоритарную систему? Ему выгодна эта избирательная система так же, как она была выгодна Януковичу и «регионалам».

Ждём всех сторонников и единомышленников партии «5.10»

17-го октября в 10:00

на углу Институтской и Шелковичной

возле входа в кафе «5.10»

Заставим президента Украины выполнить своё обещание и отменить мажоритарную систему выборов!


510.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Выборы,законы,митинг,Порошенко,реформы,политика,мажоритарные выборы,5.10,Геннадий Балашов,Календарь событий
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.