Сепаратистский проект Медведчука

20 грудня 2016, 16:09
Власник сторінки
0
84
Сепаратистский проект Медведчука

Сепаратистский проект Медведчука

Территориальные общины в Украине должны были быть образованы еще после принятия Конституции в 1996 году. Однако, с 1996 года и до этого времени ни одна избранная Верховная Рада и ни одна партия не собиралась выполнять требования Конституции относительно создания территориальных общин.

"Поскольку, территориальные общины как юридические лица не зарегистрированы состоянием на данное время (а статья 13 Конституции это обязывает сделать), то и право собственности на государство до сих пор не оформлено" - считают эксперты.

Сдвиги в этом направлении начались в рамках государственного курса на децентрализацию. Верховная Рада приняла целый ряд законопроектов в 2015 году, направленных на увеличение полномочий местных советов. В частности, соответствующий проект закона был инициирован президентом и зарегистрирован в парламенте как неотложный 1 июля 2015 года, однако находится на доработке в комитетах.

Поскольку законодательный механизм еще не принят, отдельными гражданами незаконным образом создаются "фейковые" территориальные общины (в каждом населенном пункте находят трех людей и предлагают им подписать некий "Договор территориального общества"). Их "представители" действуют от имени целых сел, городов, областей и создают собственные органы управления, систему налогообложения и бизнеса.

Членами этих "карманных" организаций часто являются бывшие партийцы Компартии или члены и сторонники медведчуковского "Украинского выбора". Например, так называемая "уполномочена территориального общества города Хмельницкого" Ольга Уграк - помощник народного депутата 4-го созыва от КПУ Владимира Новака. А ее коллега из Тернополя Людмила Любовецька - бывший активист "Украинского выбора", а в настоящее время последователь русской секты "Союз сотворцов святой Русси" ("СССР"), которая пропагандирует создание "Божественной монархии Святая Русь" в составе Украины, Беларуси и России.

Не удивительно, что именно с началом военной агрессии РФ, тема территориальных общин опять подымается в Украинском обществе. Вид респектабельности, описанным выше фрикам, придает Виктор Медведчук, который давно раскручивает тему развития "территориальных общин".

"Разрешить накопленные противоречия можно только путем изменения модели территориального уклада государства, - заявлял экс-глава кучмовской администрации в январе 2014 года. - Федеральный уклад предоставит полномочия регионам : территориальные общины сами смогут решать, каким языком говорить, каких героев уважать, кому возводить памятники - заявляет политик". Однако, простыми заявлениями лидер "Украинского выбора" не ограничился.

В сентябре 2014 года В.Медведчук послал президентам Украины и России документ под названием "Концепция обустройства системы органов власти и органов самоуправления для Донецкой и Луганской областей в составе Украины на основании принципов суверенитета, территориальной целостности и единства страны" - где говорилось о наделении Донецкой и Луганской областей полномочиями, характерными для широкой децентрализации, и о создании в каждой области своего парламента и правительство.

Отдельные факты указывают на то, что "Украинский выбор" напрямую общается с самопровозглашенными территориальными общинами. В частности, встреча заместителя председателя "Украинского выбора" Василия Нимченко с так называемой "уполномоченной территориального общества города" Людмилой Любовецькою.

Давайте вспомним к чему возводился Кремлевских план под названием "Шатун"? Так вот, второй фазой, после начала дежурного "майдану-5" медведчуковские "общины" провозгласить бы себя властью в регионах! Как следствие, РФ послала бы на подмогу "народным республикам" гибридные войска, гумконвой и т.д.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.