«Продажные СМИ» хотят помешать украинской армии достойно питаться?

02 березня 2016, 09:27
Власник сторінки
Мама солдата Украины
0
7023
«Продажные СМИ» хотят помешать украинской армии достойно питаться?

Очередная драка за право обеспечивать воинские части питанием разразилась в Украине. В бой уже вступили компании-претенденты, а также лоббирующие их интересы чиновники МОУ и депутаты.

Министерство обороны провело пресс-конференцию с целью «помешать информационной кампании, направленной на воспрепятствование проведению процедур закупки услуг питания для военнослужащих, – сообщает официальный сайт ведомства. Вот, оказывается, как оно происходит. Минобороны из кожи вон лезет, чтобы организовать, наконец, достойное питание по самым лучшим стандартам НАТО в подчиненных воинских частях, а какие-то негодяи при помощи продажных СМИ хотят этому помешать.

По словам главы комитета конкурсных торгов МОУ Олега Свирко, «в Министерстве обороны уже три года не проводились процедуры закупок, что играет на руку фирмам, которые в настоящее время поставляют услуги питания для Вооруженных Сил Украины, делают это не всегда качественно и пытаются при любых условиях не допустить перехода на прозрачные и понятные отношения с оборонным ведомством».

Но позвольте, господин Свирко, а разве эти фирмы получили свои подряды не на основе торгов? Нет, торги были проведены. Может они проводились с нарушениями? Тогда вообще никаких проблем. Ответственных должностных лиц минобороны привлечь к уголовной ответственности (вас же среди них не было?). Непорядочные фирмы так же наказать согласно законодательства и отстранить навсегда от возможности участвовать в тендерах, организовываемых госструктурами. Это бы послужило хорошим уроком и продажным чиновникам, и компаниям, ведущим недобросовестную конкуренцию с помощью откатов.

Не тут-то было. Люди, отвечающие в МОУ за проведение торгов, даже пальцем не пошевелили, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Вместо этого они организовывают новые торги с участием тех же фирм, которые уже три года кормят наших солдат тем, чем даже свиньи побрезговали бы.

А почему так происходит? Да потому, что борьба с коррупцией в МОУ происходит только на словах, а на деле все остается по-прежнему. Если сделать все, как я предлагала выше, то недобросовестные компании поостерегутся участвовать в конкурсе, а чиновники в МОУ не получат свою долю. Поэтому выгоднее все сделать по старинке.

Но и тут накладочка вышла. К конкурсу пытаются прорваться новые игроки, причем с реальным шансом задвинуть проворовавшиеся компании. А новая система закупок делает такой результат очень вероятным. И вот тут начались различные ухищрения продажных чинуш, чтобы не допустить «новичков» к конкурсу.

Чиновники, ссылаясь на некие технические неполадки, постоянно переносят начало торгов. С другой стороны, тяжелая артиллерия в лице отдельных депутатов Верховной Рады (в частности, известного информационного сопротивленца Дмитрия Тымчука) пытается всячески очернить в глазах общественности новых игроков.

И как же тонко действует Тымчук! По его мнению, эти новые фирмы зарегистрировались для участия в конкурсе с целью выведать военную тайну (блог Виталия Опанасюка "Правдивая и поучительная история о попытке поучаствовать в тендере….далі буде…") и продать ее, конечно же, москалям. Они закидывают минобороны письмами с требованиями раскрыть им места дислокации частей, количество личного состава, материальную базу продовольственного обеспечения и т.п. якобы для проведения точных расчетов стоимости своих услуг. А еще они требуют допустить своих представителей на самые секретные объекты – столовые воинских частей. Но Тымчук то знает, что это зрада. Поэтому предлагает костьми лечь, но не допустить разглашения секретов.

Только кажется, что не об информационной безопасности печется народный избранник. По-моему, кроме ужасных условий питания наших солдат, о чем мы уже не раз сообщали, представители этих компаний в военных столовых ничего не увидят. А вот потерять свою долю за лоббирование интересов определенных фирм в сговоре с продажными чиновниками из МОУ Тымчук может. Вот и старается.

А что до информационной шумихи, которую якобы СМИ устроили с целью помешать проведению конкурса, то тут, похоже, как в старинной пословице: кто громче всех кричит «Держи вора»?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,НАТО-Украина,питание,госзакупки,Наша Украина,Украинская армия,Вооруженные силы Украины,продовольствие,ВСУ,государственные закупки,продовольственные проблемы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.