Случаи "ложно-положительных потерь", военные признали убийство более 300 человек

02 серпня 2023, 17:25
Власник сторінки
0
46
Случаи  ложно-положительных потерь , военные признали убийство более 300 человек
АООС

JEP уточнил в этот вторник, что "22 главных ответственных и два неопределенных участника" прошедшие по делу "Casanare" теперь должны перейти от "письменного признания", к публичному.

Преступления были совершены в Колумбии с 2005 по 2008 годы, во время правления Альваро Урибе, в департаментах Касанаре, Бойака, Мета и Араука. Общее количество лиц, признавшихся перед Специальным судом по миру (JEP), составляет 21 члена Колумбийской армии, один чиновник упраздненного Государственного управления по безопасности (DAS) - органа государственной разведки и контрразведки - и два гражданина. Они признали, что совершили 303 убийства и исчезновение беззащитных лиц, которых представили как якобы убитых в бою, случай известный как "ложно-положительных потерь".

Судебное дело, на которое ссылается JEP, известно как "Дело 03" или "ложно-положительных потерь", где силовые структуры государства совершали внесудебные казни, представляя беззащитных людей как боевиков или преступников, которых якобы уничтожили в бою. Из всех обвиняемых по этим событиям, два офицера не признали своей вины и будут расследоваться Учреждением расследования и обвинения (UIA) судебной инстанции. Военные, состоявшие в XVI бригаде, чиновник DAS и двое граждан были обвинены JEP в июле 2022 года в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в отношении 303 человек, которые были убиты в 218 случаях в департаментах Касанаре, Бойака, Мета и Араука в период с 2005 по 2008 годы, во время правления Альваро Урибе. На слушании признания правды, которое состоится 18 и 19 сентября в городе Йопал в департаменте Касанаре, примут участие все 24 обвиняемых, признавших "ложно-положительных потерь" в этом подслучае.

"24 ответственных признают военные преступления и преступления против человечности, которые им предъявлены. Кроме того, они расскажут о причиненном вреде жертвам, а также о преступной организации, которая действовала в XVI бригаде с 2005 по 2008 год", - пояснил JEP.

Среди присутствующих на публичном слушании в качестве посредников-авторов есть генерал-майор Генри Уильям Торрес Эскаланте, майор Густаво Энрике Сото Бракамонте и подполковник Генри Эрнан Акоста Пардо, все в отставке.

24 лицам были предъявлены обвинения в военных преступлениях, в том числе в убийстве защищенных лиц и преступлениях против человечности в виде убийства и принудительного исчезновения. Кроме того, некоторые из них также несут ответственность за военные преступления включения детей и подростков в боевые действия, а также преступления против человечности - преследование по половому признаку.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: война,Колумбия,военные преступления
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.