РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ

28 лютого 2023, 09:24
Власник сторінки
Журналист
0
115
РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ

ПУТЁВЫЕ ЗАМЕТКИ

Поделюсь своими впечатлениями об итальянской столице, а также несколькими советами тем, кто туда собирается впервые.

В Риме 2 аэропорта. Фьюмичино имени Леонардо да Винчи (Fiumicino) - крупнейший аэропорт Италии, находится в 32 км от Термини. Старый аэропорт Чампино (Ciampino) в 16 км от Термини; он практически используется только авиакомпанией Ryanair.

Термини (Termini) – главный транспортный узел Рима. Тут железнодорожный вокзал (второй по объёму пассажироперевозок в Европе после парижского Северного Gare du Nord); здесь же пересекаются 2 линии метро; также автовокзал и автобусы в аэропорты.

Можно заранее взять автобусный билет от аэропортов до Термини (если хотите сэкономить 1-2 евро), но лучше всё же зайти в ближайший отправляющийся автобус и заплатить на месте 7-8 евро (перевозками занимаются несколько фирм). Можно доехать из аэропорта до Термини и на поезде, но это хотя и вдвое быстрее, но и вдвое дороже.

Лучше заранее запастись некоторым количеством наличных евро – они в Риме вам всё же понадобятся. И Боже вас упаси пользоваться уличными банкоматами АТМ – там гигантская комиссия за снятие наличных.

В Термини можно купить в кассе или киоске прессы проездной на все виды городского транспорта – на 1, 3, 5 или 7 дней (последний стоит 24 евро). Без проездного можно, например, в автобусе платить банковской картой (одна поездка 1,5 евро). В Риме 74 станции метро на 3 линиях. Но станций в историческом центре мало, там придётся передвигаться пешком (лучший вариант) или на автобусе. Станции метро, мягко говоря, крайне минималистичны – тёмные, порой просто с необработанными бетонными стенами. Вагоны снаружи грязные или расписаны непонятными граффити. Так что видевшие метро Дубая, Москвы, Стокгольма, Киева, Копенгагена будут разочарованы. В городе вообще не очень чисто и опрятно - видимо, не справляются с огромным числом туристов, которые не все аккуратны и чистоплотны.

В Риме, можно сказать, верховодят археологи – именно они имеют решающий голос в отношении того, что и где можно строить. Экскурсовод рассказала нам печальную историю про своего знакомого бизнесмена. Он выкупил территорию рядом с Колизеем под строительство ресторана и не успел в уме подсчитать нули в сумме будущей прибыли (рядом с этим древним грандиозным сооружением нет никаких предприятий общепита), как его постигло горькое разочарование. При закладке фундамента рабочие нашли остатки древнего сооружения, и примчавшиеся археологи тут же законсервировали стройку. Пока они не дадут своего заключения о ценности найденного, там ничего делать нельзя. А обследовать место возможного ресторана они смогут только в порядке очереди, то есть в весьма неопределённом будущем. Неудавшемуся ресторатору можно лишь посочувствовать: вернуть деньги купленный участок невозможно, а удастся ли достроить ресторан – большой вопрос.   

На остановках нет графика движения автобусов, спасибо хоть есть их номера и перечень последующих остановок. При этом автобусу надо «голосовать» - иначе, если в нём никто не нажал кнопку «Стоп», он проедет мимо. Как вовремя сообразить, нужен ли вам подъезжающий автобус или когда нажимать кнопку, чтобы выйти – задача на быструю сообразительность.

Если вы можете планировать время поездки в метро, то при пользовании автобусами лучше сделать запас: движение в Риме неспешное – автомобилей в потоке много, но главное другое. Практически все улицы заставлены сверх плотно припаркованными автомобилями. Создаётся впечатление, что многие римляне редко пользуются своими машинами – ещё бы: если посчастливилось найти свободное место, то потом боязно выехать с парковки. И водители автобусов проявляют чудеса вождения, буквально с сантиметровыми зазорами пробираясь между ними.

Достопримечательностей в Риме очень много, лучше заранее составить список тех, которые вы хотите обязательно посмотреть. Разумеется, в зависимости от времени вашего пребывания в вечном городе. Памятников старины и великолепных храмов здесь ну очень много, даже осмотр самых знаменитых займёт немало времени. Всё же не стоит стремиться побывать во всех – у вас в голове будет винегрет от увиденного. Поэтому только о самом важном по моему субъективному мнению.

Главный совет: буквально на следующее утро после вашего приезда сходите на обзорную экскурсию по городу. Лучше – пешеходную. Так вы сможете пройти к многим достопримечательностям, и если вам этого осмотра будет недостаточно, то позже вы сможете сами подробнее посмотреть те, которые особо приглянулись. Нам в этом смысле очень повезло: мы заплатили за 4-часовую экскурсию, но наш великолепный гид водила нас по историческому центру целых 6 часов! Так что если захотите и вы такую шикарную экскурсию, пишите мне в личку, дам координаты.

Ещё совет: оставьте посещение Ватикана и его музея на один из последних дней (сами потом поймёте почему). Но! Если в Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro) можно попасть, отстояв очередь (он, кстати, открыт с 7:30 кроме среды), то в ватиканский музей настоятельно рекомендую купить билеты заранее на его сайте (не поскупитесь и на аудиогид). Зайдя по льготной очереди (она раз в 10 короче), в кассовом зале надо обменять ваш онлайн-билет на карточку с чипом, и уже с ней сможете войти. Смотреть есть много чего, но опять же особо медлить не стоит, иначе до работ Рафаэля и Сикстинской Капеллы (а они в конце маршрута) вы дойдёте перенасыщенными.

В музее Ватикана нет художественных полотен (если не считать мазню современных «художников»), поэтому если вы любите изобразительное искусство, то сходите в Галерею Боргезе (Galleria Borghese), которая находится в парка виллы Боргезе. Билет необходимо купить онлайн на 1 или 2 часа (да, здесь нельзя провести целый день, как в Ватикане); рюкзаки и большие дамские сумки придётся сдать в гардероб.

Храмов в Риме около 500, и те, что нам удалось посмотреть, великолепны. Здесь все 4 самые великие католические базилики планеты: 1) Святого Павла за городскими стенами (Basilica di San Paolo fuori le mura); до неё мы не добрались; 2) Санта Мария Маджоре (Basilica Papale di Santa Maria Maggiore) находится недалеко от Термини; 3) Сан Джованни ин Латерано (Basilica di San Giovanni in Laterano) рядом с метро San Giovanni; 4) И, конечно, Собор Святого Петра (Basilica di San Pietro) -центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини, Мадерна. Вмещает 15 000 человек, ещё 60 000 могут заполнить площадь перед ним. До 1989 Собор был крупнейшим христианским храмом в мире. Потом «чемпионом» стала Базилика Пресвятой Девы Марии Мира (Notre Dame de la Paix) в столице Кот-д’Ивуара городе Ямусукро.

Кроме того, рекомендую заглянуть в Базилику Святой Марии над Минервой (La basilica di Santa Maria sopra Minerva) на площади Piazza della Minerva и Церковь Санти Амброджо э Карло (Basilica Santi Ambrogio e Carlo) на торговой улице Via del Corso. И да: в двух последних случаях пусть не введёт вас в заблуждение их невзрачный фасад. Кстати, Пантеон (Pantheon) на Piazza della Rotonda также совсем не похож на храм, но внутри там такое!.. И сюда тоже надо заранее забронировать время посещения (но это бесплатно).

Что ещё? Площадь Навона (Piazza Navona) с шикарным фонтаном; самый знаменитый фонтан, визитная карточка Рима – Треви (Fontana di Trevi); Замок Святого Ангела (Castel Sant'Angelo) на набережной Тибра; площадь Венеции (Piazza Venezia), где стоят колонна Траяна (Colonna Traiana) и Витториано (Il Vittoriano) — монумент на Капиталийском холме в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II (Monumento Nazionale a Vittorio Emanuele II). И там совсем рядом Римский Форум (Foro Romano), а ещё чуть дальше древний Колизей (Colosseo). К числу основных римских достопримечательностей относят и Испанскую лестницу (Scalinata di Trinità dei Monti), также сходите на площадь Пополо (Piazza del Popolo).

Тут необходимый совет: как бы вас не восхищало увиденное, ни на секунду не забывайте о своих карманах, рюкзаках, сумках, чтобы не омрачить свой вояж. У фонтана Треви, где всегда очень многолюдно, дежурят 2 полицейских автомобиля, но и это не является защитой от искусных рук карманников. Не стоит, конечно, расслабляться, и при осмотре других достопримечательностей, а также в транспорте.

Немного о насущном. С едой в Риме более чем отлично – в одном квартале по несколько пиццерий и просто кафе, часто встречаются вывески Gelateria – там продают знаменитое итальянское мороженое (минимальная порция 2.5 евро). Должен предупредить, что если вам будут советовать, где именно самая лучшая пицца или вкуснейшее мороженое, то к этому стоит отнестись с большой долей скептики. Например, нам настоятельно советовали обедать в районе Трастевере (Trastevere) – якобы именно там лучшие римские кафе и рестораны. Мы эти утверждения проверили и пришли к выводу: вкусно везде! Никаких отличий не заметили, разве что в Трастевере чуть дешевле. Метро в этом районе нет, так что решайте сами, стоит ли туда добираться, уменьшая время на осмотр достопримечательностей. Главное придерживаться золотого правила туриста: есть там, где кушают аборигены - не стоит заходить в кафе, где никого нет.

Моментами и местами Рим мне напоминал родной Тбилиси (как я понял, в этом представлении я вовсе не одинок). Например, в нескольких римских кондитерских нашёл своё любимейшее пирожное, которое до этого я покупал только в Грузии. И, конечно, итальянцы по своему темпераменту и доброжелательности также напомнили мне Родину. А в целом, Рим – это, конечно, тот город, в котором весьма желательно побывать хотя бы однажды. Надеюсь, что мои путёвые заметки вам были интересны и, возможно, даже полезны.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Италия,Рим
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.