Protect me

14 листопада 2021, 21:04
Власник сторінки
Домашний философ
0
5293
Protect me

(c) экономика Украины

А в мире не утихают протекционистские настроения. Причём чем с приходом пандемии, протекционистские настроение только укрепились, что логично – кризис подталкивает государства к защите национальных интересов.

Условно началом последнего витка заградительных мер, которые прокатились волной по всему миру, можно считать момент, когда администрация Трампа объявила торговую войну Китаю и ЕС. Как мы знаем, ЕС после непродолжительных попыток вводить ответные меры, быстро принял сторону США и выступил против Поднебесной. Лес рубят – щепки летят. Битва титанов привела к тому, что пошлинная лихорадка прошлась по всему миру.

Надо понимать, что в связи с кризисом и карантинами, протекционизм с нами надолго, а свободного рынка мы не увидим даже в теории. Мировые государства всё активнее и активнее стремятся защитить свои экономики, что наш производитель давно прочувствовал на себе.

А что же Украина? Несмотря на то, что торговая война между США и Китаем была развязана ещё ДО карантина и продержалась в острой фазе почти полгода, наше правительство до сих пор свято верит в невидимую руку рынка и либерализм (конечно, если не говорить о налогах). Никаких протекционистских мер, никакой поддержки производителя, никаких переговоров по отмене или снижении заградительных пошлин или хотя бы официальных заявлений с осуждением подобных мер. Только вялые попытки говорить о защите внутреннего рынка, изредка перерастающие в конкретные меры, да и то чаще политические, чем экономические.

Сегодня мы можем говорить об угрозе новой острой фазы торговой войны США-Китай-ЕС. Формальный повод уже нашёлся – Тайвань. И сегодня ситуация опять напряжена до предела. Но судя по всему, мы хоть и признаём необходимость защиты своих интересов, ограничимся всё тем же взыванием к партнёрам и невидимой рукой рынка. Ну и, возможно, купим кроличью лапку. На удачу. Потому что на сегодняшний день это, похоже, самый действенный метод.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.