В Беларуси пришли в СМИ: осень будет богатой на события

09 липня 2021, 17:31
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
0
1258
В Беларуси пришли в СМИ: осень будет богатой на события

"Наша Ніва" и как минимум 2 мощных региональных издания - "Брестская газета" и "Intex Press


Странный, на первый взгляд, накат. Сегодня сложно "закрыть" онлайн-ресурс -- тот восстановится буквально через несколько недель и с нового адреса восстановит свою аудиторию.

Нелогично. Но, если подумать, может быть дело как раз в этих "нескольких неделях" или "месяцах"?

Давайте сопоставим.

1. Проект конституции будет представлен в начале августа. По крайней мере называются даты, когда его "просмотрит" Лукашенко.

2. Появление Протасевича, активность в провластных пабликах, зазывание журналистов "на работу".

Очень может быть, что окружению Лукашенко необходима дезорганизация информационного поля в ближайшее время. Время на презентацию конституции. И время на раскрутку новых иформационных ресурсов. На первый взгляд, даже не совсем провластных - с такой себе "разрешённой толикой оппозиционности".

Цель - "взять болото" - о ядре протестных настроений никто не думает. Судите сами - ядро протестных настроений найдёт (именно что найдёт, ища специально) старые-новые ресурсы. "Болото" перейдёт на то, что легче найти, на то, что на поверхности. То есть и на новые, запущенные властью.

Для чего? Референдум по конституции нужен власти как способ обновления легитимности. Электоральная кампания с заведомо позитивным для Лукашенко результатом. Новая конституция - "царь батюшка даровал немножко свободы". Старая - "народ любит Лукашенко".

В этой связке громкий шум "неподконтрольных голосов" не нужен.

Ну и, наконец, не стоит сбрасывать со счетов фактор России. Ускорение (на месяц) с Конституцией опосредованно говорит о давлении из Москвы. Кремль, вначале "проглотив" неясную перспективу изменений власти "уже в 2022" постепенно наращивает давление, сужая поле манёвра, выставляя даты как внутрибеларуских так и внешних процессов.

Осень будет богатой на события и информационные поводы.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: СМИ,Беларусь,арест,задержание,обыски
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.