О чем говорил Путин

21 квітня 2021, 20:00
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
1
1712
О чем говорил Путин

Путин обратился с традиционным посланием Федеральному Собранию


От выступления ожидали концентрации на внешней повестке и резких деклараций, вплоть до начала новой холодной войны. Украинский зритель ожидал заявлений по Донбассу. О войне в Украине Путин не говорил, о конфронтации со странами запада упоминал, не называя конкретных государств. Послание носило "внутренний характер".

Но, тем не менее, ряд очень важных и тревожных для соседей заявлений Путин сделал.

Предлагаю пройтись по ключевым тезисам:

00:00 Послание сконцентрировано на внутри российской повестке. Но есть несколько интересных сигналов

01:00 В России признали катастрофическую ситуацию с демографией. Вопрос не в уменьшении населения, а в изменении «портрета россиянина». И специфика упоминания (не упоминания РПЦ) тому свидетельство. Что происходит со «славянской» составляющей населения РФ и почему это угроза для соседей.

04:21 Предвыборный популизм, реклама Единой России. И вопрос «газификации» территорий РФ. Принятый во всём мире подход Путин пытается «продать» как заботу о населении.

05:40 Отношение с регионами. Разговор о реструктуризации долгов и переход на целевое финансирование успешных. При этом перевод долговой нагрузки на федеральный центр (замещение государственными кредитами) интересен своей спецификой. Подвесить регионы на крючок центральной власти с единой датой выплат. Подход очень схож с политикой РФ на внешних рынках кредитов. Например, в отношении Беларуси.

08:45 Новые бюджетные места в ВУЗах, Технопарки и развитие школьного образования. Глупо, если в стране меньше школьников. Но разумно, если ты собираешься приглашать на «бюджет» иностранцев. Россия переходит к политике «воспитания» дружественных себе элит в соседних государствах. При этом Путин не упоминает слов «русский мир».

10:52 Путин заговорил о красных линиях в отношениях, которые РФ будет определять сама в каждом конкретном случае. Можно ожидать выборочной политики в отношении партнёров исходя из их «зубастости». Чем мягче партнёр, тем дальше заходит российская «красная линия Кремля» в зону его интересов. Конфликтные зоны, бряцание оружием и предложение к диалогу о разоружении.

13:45 Покушение на Лукашенко, Госпереворот в Беларуси и «переворот в Украине». Чем интересны данные тезисы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,РПЦ,Послание,Владимир Путин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.