Беларуский кризис

16 грудня 2020, 17:05
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
0
706
Беларуский кризис

Сенат США одобрил кандидатуру посла в Беларуси. Это означает, что Джули Фишер приедет в страну достаточно скоро, вероятнее всего в конце января-начале февраля


Далее верительные грамоты (напомню,это письмо от главы одного государства главе другого с просьбой "верить заявлениям от имени страны и нации"). То есть США формально продемонстрируют признание Лукашенко.

Теоретически, заблокировать или пытаться притормозить процесс могли демократы. Тем более, что Байден во время президентской гонки был более резок в оценке беларуской ситуации. Но этого не произошло - сенат (который сегодня разделён на две примерно равные части) проголосовал единогласно.

Интересная ситуация, особенно на фоне повышенных ожиданий от администрации Байдена и усиления демократов. Формально, естественно, и американские политики и беларуские лидеры протестов заявят, что это "победа" - будет использована риторика Израиля - мы прислали посла, вручили верительные грамоты ради высоких целей. США не Израиль, защиту интересов еврейского не припишешь, но что-то вроде "быть ближе к процессам", "защищать идеалы демократии" и тд. будет.

Почему же так произошло? С одной стороны, США будут работать по двум направлениям. С одной стороны через прокси-силы вроде Польши и Летувы будет более резкая риторика. С другой - более сдержанная собственная позиция.

Является ли это поражением "демократических сил"? Нет.
Является ли это победой "окружения Лукашенко"? Нет.

Это проявление интересов США. С одной стороны позиция Германии и РФ "порешать беларуский вопрос с участием Москвы" - не тот формат, который хотят видеть в Вашингтоне.

Но это не ключевая причина - беларуский кризис слишком мелкий и слишком низко стоит в шкале приоритетов Соединённых Штатов.

Зато есть другая интересная информация. На последнем заседании ЦК КПК обсуждали "беларуский вопрос" и куратором процессов на ближайшее время становится .... Министерство Общественной Безопасности Китая. Именно его руководитель, член Госсовета КНР Чжао Кэчжи звонил в конце ноября в Минск и общался с рядом беларуских чиновников, вплоть до министра внутренних дел Республики Беларусь. Кстати, забавно, но про это очень важное (беларуский вопрос на пленарной сессии ЦК КПК и дальнейшие контакты) событие беларуское агенство "Белта" скромно умолчало. Зато Китайское государственное ИА "Синьхуа", которое не считает нужным обращать внимание на "важнейшие вехи китайско-беларуских контактов по версии Белта", отметило именно его.

Теперь вспоминаем стратегическое противостояние США и КНР, создание "Всестороннего регионального экономического партнёрства" (Regional Comprehensive Economic Partnership)" - крупнейшей Зоны Свободной торговли в Мире - факторы, которые заставляют американских политиков смотреть даже в самые глубокие "дыры на глобусе".

Одной из таких является Беларусь. И тут КНР явно обозначила своё присутствие. Пекин заявил "мы в игре". Не слишком публично, без фанфар и праздничных салютов, просто обсудив политику на Беларуском направлении и обозначив куратора.

Как в таком случае должны поступать Шаты? Правильно, тоже входить в игру. Потому что удаление от процессов ослабляет их позиции в регионе на фоне усиления активности КНР.
Вот такие вот примерно расклады.

Но это не отменяет задачи спичрайтерам как Лукашенко, так и Тихановской сочинить нетленку на тему "приезд посла США - наша политическая победа".
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Беларусь,Лукашенко,кризис
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.