Мотивы просты

30 жовтня 2020, 09:50
Власник сторінки
Главный редактор Newsader
1
1390
Мотивы просты

Путин внезапно признал за Азербайджаном право на семь районов Карабаха, а до этого неожиданно сослался на политическую карту ООН


Почему в случае с Украиной и Грузией он плевать хотел международные нормы, а тут вдруг вспомнил? Все просто: в военном отношении Кремль в Карабахе продемонстрировал абсолютный ноль, поэтому надо срочно сделать вид, что "виноград зеленый", и присоединиться к победителям (сделал он это, заметьте, не в начале войны, а только после того, как доминирование азербайджанцев стало более чем очевидным). Российские системы ПВО, включая целую пачку С-300, разгромлены, а его военная тактика прошлого столетия не найдет применения против современных способов ведения войны. Российский главарь подчинился силе – только и всего. Уверяю: стоит украинцам начать освобождать Донбасс и Крым в турецком стиле, как Путин немедленно признает и за ними тоже право на "отдельные районы" – со ссылкой на ООН и "сложно завязанный узел".

Политологи ищут многоступенчатые объяснения этим мотивам, а они на самом деле просты: если у вас есть дроны и политическая воля (именно в таком составе), то Кремль смиренно признает какие-угодно ваши требования, даже выходящие за рамки ООН. Зато если какого-то из этих двух компонентов будет не хватать, то в Москве отнимут у вас последнее – и, как бы смешно это ни звучало, снова сошлются на ООН. Мы ведь не забыли еще, что Путин при захвате Крыма ссылался именно на "законный" референдум, а при откусывании Абхазии и Осетии – на "миротворцев" и "право народов на самоопределение"? Международный закон для них – это все то же самое "дышло", которое поворачивается то передом, то задом в зависимости от расклада военных сил.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина,Грузия,Армения,Азербайджан,Владимир Путин,нагорный карабах
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.