Задержание в Беларуси: четыре сценария развития событий

06 серпня 2020, 09:30
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
0
1349
Задержание в Беларуси: четыре сценария развития событий

В Беларуси продолжается эпопея с задержанными боевиками российской ЧВК "Вагнер"


Лукашенко заявил про наличие ещё одной группы. А заодно обвинил Кремль во лжи, 
заявив, что задержанные дают показания. Российский МИД вызвал "на ковёр" посла Беларуси и резко ужесточил риторику. Господин Цепкало в материале РБК заступился за "безосновательно задержанных мужчин".

Но без внимания остаётся ещё одна сюжетная линия - возможная экстрадиция части боевиков Украине. Причём Офис Генпрокурора направил запрос на арест боевиков. Документ уже получен беларускими силовиками. Запроса на экстрадицию пока что нет.

Россия категорически не желает допустить выдачи. Беларусь категорически хочет участия Украины в процессе, но ведёт собственный торг с Москвой и... несколькими другими столицами.

На мой взгляд, сегодня есть четыре основных сценария развития событий. Данное видео - попытка проговорить каждый из них, в том числе с точки зрения потенциальной выгоды Минска и Киева.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Украина,Беларусь,события,МИД,ЧВК Вагнера
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.