Выборы в Беларуси: прессинг и подъем ставок

11 червня 2020, 18:23
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
0
488
Выборы в Беларуси: прессинг и подъем ставок

Ну что же, я допускал,что власть может идти на прессинг и "подъём ставок" для выхода на пик протестных настроений ДО регистрации кандидатов в президенты


Таким образом, можно будет канализировать протестные настроения у одной из основных групп - условных "избирателей Лукашенко".

Уже вчера, просматривая снимки с пикетов (большинства претендентов), отметил уменьшение количества людей.

Сегодня Светлана Тихановская заявила, что снимает пикеты по сбору подписей. Даже если сбор будет проходить тихо, активная фаза её кампании закончена. А это значит, что протестные настроения одной из групп общества канализированы.

Остаётся вторая группа - условных "городской средний класс". И тут моё внимание на несколько вещей
1. Шаги нового правительства в ближайшие 2-3 недели
2. Всенародный "Хурал", который, скорее всего будет 3 июля и программа Лукашенко
3. Поведение Цепкало и его группы.
Пункты 1 и 2 могут задать повестку, которая воссоздаст (пусть в малом масштабе) кредит доверия и ожидания перемен в спокойном ритме.
Пункт 3 - это уже вопрос канализации оставшихся протестных настроений.

Есть ещё Бабарыко - там интересно. Этот попытается вокруг себя собрать остатки от упомянутых выше двух групп. Но, даже в случае успеха, он не будет идти на конфронтацию "до конца".

Ещё в начале кампании я говорил, что вся эта троица метит, скорее, не на президентские выборы, а на анонсированное изменение политической системы -- готовит к старту партийные проекты, чтобы успеть их оформить к парламентским выборам. Это, кстати, отличает их от старой системной оппозиции, которая к выборам начинает готовится в лучшем случае за год.

Один из трёх возможных партийных проекта, с вероятностью более 90% может быть креатурой АП (либо уже либо администрация президента его подберёт осенью). Такая себе оппозиция, но правильная. С хорошими и резкими лозунгами, громкими обвинениями, но при этом не страшная даже при попадании в парламент - голосовать будут как надо.

Пока что так..
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Выборы,Администрация Президента,Александр Лукашенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.