Обвал цен на нефть: причины и последствия

09 березня 2020, 18:53
Власник сторінки
Эксперт аналитического центра "Украинский институт будущего"
0
2503
Обвал цен на нефть: причины и последствия

Цены на нефть обвалились. С одной стороны имеем уменьшение потребления на основных рынках. С другой - провал переговоров России и Саудовской Аравии о формате сотрудничества ОПЕК+

На этом фоне Саудовская Аравия начала откровенно демпинговать на европейском рынке, предлагая скидку потребителям до 10,25 долларов на барреле по отношению к сорту Brent.

По отношению к Urals скидка составляет от 8 до 9 долларов. Речь идёт о попытке вытеснения российских компаний с европейского рынка.

Таким образом, имеем начало нефтяного кризиса, который ударит вначале по нефтедобывающим странам, а потом докатится до развивающихся государств. Россия, у которой себестоимость добычи нефти с 2017 до 2019 года выросла с 15 до 25 долларов за баррель находится в зоне риска. Будет обвал рубля, сокращение бюджетных расходов. Но при этом РФ имеет внушительные объёмы резервов, которые позволят попытаться вести свою игру во время кризиса. Общие её контуры выглядят так: начнётся игра в переговоры с ОПЕК и на этом фоне усилятся попытки вернуть под контроль Казахстан, который сегодня стал заметным конкурентом. В идеале создать подобие союза (с ключевой ролью РФ) из стран Каспийского региона.

Увеличить влияние на Иран, который и без того имеем огромные проблемы, связанные с коронавирусом и политический противостоянием с США.
ГАЗ. Цены на газ связаны с ценами на нефть. Часть альтернативных источников газа могут стать неоправданными. Поэтому РФ усилит политику продвижения себя как ключевого поставщика по сети трубопроводов.

Кризис обвалит экономики развивающихся государств. В том числе постсоветского пространства. На этом фоне Кремль будет предлагать свою «помощь» в обмен на политические уступки.

Наличие резервов позволяет без проблем (качество жизни россиян не в счёт) выполнять роль генератора хаоса. То есть разжигать новые кризисы, поскольку на фоне экономического кризиса в мире, урегулирование становится лишней проблемой для глобальных игроков. На этом можно пытаться выйти на своё положение.

Интересы США во время кризиса в чём то схожи. Ключевая задача — усилить своё влияние, вытеснить ряд конкурентов, но при этом уменьшить прямые издержки. То есть стимулировать создание региональных коалиций, которые будут близки к Соединённым Штатам. Эти коалиции возьмут на себя решение части кризисов. Дешевле. В нефтяной сфере для Вашингтона есть два задачи — завершить кризис в Венесуэле на своих условиях и усилить влияние в регионе Персидского залива.

Европейский союз, столкнувшийся с целым набором проблем, начиная от эпидемии, заканчивая Brexit, будет занят своим — замкнётся внутри. Причём каждое из государств членов будет продвигать свою повестку. Франция и Германия — Европы разных скоростей, Восточная Европа — регионального альянса. На этом фоне у РФ неплохие шансы найти подход к европейским политикам.

Интересы КНР, чей экспорт не сырьевой, более интересны. Задача №1 — стимулировать свою экономику и экономики стран вдоль «пути». И, поскольку Пекин так же имеет внушительные резервы, будет попытка «дешево прикупить активов» - усилить свои позиции в ряде государств.

Возможности стран региона. По отдельности без потерь выйти из кризиса не получится. Но дешёвые ресурсы помноженные на интересы КНР к расширению зоны влияния, политику США по выстраиванию региональных коалиций создают возможности для старта больших инфраструктурных проектов, в первую очередь в сфере углеводородов. А это уже будет бить по позициям РФ в политике.

Но это надо делать быстро. Время региональных союзов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Саудовская Аравия,рынок,цены на нефть,падение цены на нефть
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.