Каталонский вопрос

24 лютого 2020, 12:47
Власник сторінки
Блогер-любитель и гид по Барселоне
0
819
Каталонский вопрос

Моя сегодняшняя позиция по каталонскому вопросу, со всеми оттенками и нюансами, примерно такова


1. Мне было бы очень интересно посмотреть на независимую Каталонию. Я думаю, что каталонцы имеют не меньше прав на свою самостоятельную страну, чем любая другая нация. Я уверен, что в гипотетическом случае цивилизованного отсоединения от Испании Каталония была бы очень успешным и продвинутым государством, одним из лучших на планете.

2. С учётом того, что цивилизованный и безболезненный вариант обретения независимости в силу позиции властей и населения Испании фактически невозможен; а также с учётом раскола общественного мнения в Каталонии по вопросу о независимости на две фактически равные половины, идеальным выходом из ситуации, на мой взгляд, было бы следующее:

- сохранение Каталонии в составе Испании на правах субъекта конфедерации или широчайшей федерации: с собственной налоговой, правом принимать свои законы по важнейшим вопросам, с независимой от Мадрида судебной системой, с автономным управлением всей каталонской инфраструктурой (аэропорты, железные и автомобильные дороги и т.д.). А также с обязательным официальным признанием каталонцев нацией с правом на самоопределение.

Думаю, что этот вариант поддержало бы абсолютное большинство каталонцев, на уровне 70-80%.

3. Поскольку испанские власти и элиты категорически отказываются предлагать и даже рассматривать описанный выше компромиссный вариант и видят решение только в сохранении неустраивающего большинство каталонцев статус-кво и отвратительных судебно-политических репрессиях против каталонских политиков, единственно верный метод действия для Каталонии - это работа на повышение количества сторонников независимости, ослабление государства Испания, нагнетание конфликта и поиск удобного момента для провозглашения независимости в одностороннем порядке с её последующей реализацией.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Испания,население,референдум,Каталония
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.