Слово після Божественної літургії в день святого Савви Сербського

29 січня 2020, 17:08
Власник сторінки
0
1214
Слово після Божественної літургії в день святого Савви Сербського

Те люди, которые восстают против Церкви не знают или не хотят знать, что кто подымает руку против Неё, тот подымает руку против Бога, а против Бога никто не имеет сил бороться.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Амфилохий! Дорогие отцы, братья и сестры! Для нас сегодня великая духовная радость – вместе с вами вознести молитвы ко святителю Савве Сербскому, который своими трудами просвещал эту землю. Мы благодарим вас, дорогой владыка, за Ваше благословение и возможность вместе помолиться и объединиться вокруг единой Евхаристической Чаши. Мы прибыли к вам по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и сегодня передаем вам, дорогой владыка, и всей Вашей богоспасаемой пастве самые лучшие молитвенные благопожелания от имени Митрополита Киевского и всея Украины. 

Блаженнейший велел лично Вам передать самые теплые слова братской поддержки за те многолетние труды, которые Вы совершаете на землях Черногории. Вас хорошо знают не только в пределах Вашей канонической территории, но и в других Поместных Церквях, как настоящего и самоотверженного труженика на ниве Христовой. 

Сегодня сердца православных украинцев и черногорцев бьются, как никогда, в унисон. Все то, что переживаем уже несколько лет мы, что и до сегодняшнего дня ещё не закончилось, все это теперь происходит в Черногории. И когда мы ежедневно просматриваем новости с вашей стороны, то радуется наше сердце, ибо Господь дает нам возможность высказать, определить и показать Ему свою верность и Его Святой Церкви. 

Те люди, которые восстают против Церкви не знают или не хотят знать, что кто подымает руку против Неё, тот подымает руку против Бога, а против Бога никто не имеет сил бороться. Такие люди изначально должны готовиться к поражению. Мы можем быть слабы физически, но у нас есть та сила, которая нас воодушевляет и укрепляет, помогая двигаться вперед. 

Это невидимая сила, которую посылает Сам Господь, которая наполняет наши души и сердца, наши слова, движения и мысли, наши поступки для того, чтобы через них славилось имя Божие. Святитель Николай Сербский говорит: «Христова любовь – это пример высочайшего мужества, от которого трепещет смерть и ад». А преподобный Антоний Великий утверждает, что мужество – это твердость в истине и противостояние врагам. Но только тогда это мужество посещает человека, когда он освящает свою жизнь присутствием Божиим, когда он полностью отдает себя на служение Богу, и тогда Господь руководит каждым нашим движением в этой жизни земной. 

Дорогой владыка, позвольте сегодня нам, здесь присутствующим представителям Украинской Православной Церкви, которые на себе ощутили всю тяжесть внешнего давления, которые остались без своих храмов, но не остались без Бога, которые до сегодняшнего дня борятся за свое законное право исповедовать Православную веру и быть верными чадами канонической Украинской Православной Церкви, высказать Вам свои слова поддержки, свою братскую любовь и всегдашнее переживание за все то, что сегодня происходит в Черногории. 

Наши сердца наполняются братской любовью, поддержкой и всяческим желанием быть молитвенно с вами в эти непростые и сложные дни. Пусть Господь укрепляет Вас и Вашу богоспасаемую паству, посылает Вам все необходимое для того, чтобы переносить эти испытания и сложности, которые посылает Господь. Они всех нас только сделали сильнее и приблизили к Богу. 

Таков путь православного христианина, он сопряжен со сложностями и испытаниями, но в этих испытаниях Бог дает силу, побеждает всякое зло и утверждает нас во Христе Иисусе Господе нашем. Пусть Господь укрепляет Вас, дорогой владыка митрополит Амфилохий, вверенных Вашему попечению священнослужителей и всех православных жителей Черногории на многие и благословенные годы!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.