Ликбез по безопасности в интернете

28 грудня 2019, 13:55
Власник сторінки
0
45
Ликбез по безопасности в интернете

Больше статей на странице Института facebook.com/stopextremizm

На прошлой неделе у моего друга сняли со счета все его сбережения за последние 10 лет. Ирония в том, что за 2 недели до этого мы обсуждали безопасность в сети. Тогда он сказал мне: «Да нет, со мной такого точно не случится». Это одно из самых огромных заблуждений в мире - "со мной никогда такого не случится". А хакеры, к слову, не просто нацелены на богатых и сильных. «Обычные смертные» тоже являются целями, и это приводит к ужасающим вещам. В этой короткой статье ликбез по безопасности в сети.

7 способов, которыми вы подвергаете себя опасным вредоносным программам

1. Оставлять ваш компьютер без защиты

Использование антивирусного программного обеспечения - это основа, на которой строятся все остальные ваши привычки безопасности в Интернете. Любопытно, насколько вредным может быть компьютерный вирус или вредоносная программа для вашего компьютера? После заражения ваша система и данные подвергаются риску и могут быть уничтожены в считанные секунды!!!

2. Свободный интернет не означает безопасность

Вы находитесь в пути и вам нужно подключиться к Интернету, поэтому вы быстро подключаетесь к общедоступной сети Wi-Fi. К сожалению, использование «бесплатного» Wi-Fi может стоить вам…всего! Публичные сети не защищены и их легко взломать. Поскольку сеть такого типа открыта для использования кем-либо, существует высокий риск того, что ваша система подвергнется воздействию вредоносных программ и что информация, которую вы отправляете или получаете (включая пароли), просматривается и собирается преступниками.

3. «Напомни мне позже»

Вы постоянно переносили обновления программного обеспечения, но никогда не устанавливали их? Если вы часто нажимаете кнопку «Напомнить мне позже», вы напрашиваетесь на неприятности. Не препятствуйте вашей системе получать последние инструменты и исправления в безопасности, необходимые для борьбы с злоумышленниками и вирусами.

4. Расследуйте прежде, чем открыть

Более половины всей электронной почты является спамом. Хакеры стали достаточно искусными в создании респектабельно выглядящих писем - настолько, что ваша программа электронной почты не всегда может отличить спам. Чтобы защитить себя от того, чтобы стать жертвой фишинг-схемы или заражения вашего компьютера вредоносным ПО или другими угрозами, никогда не нажимайте на вложения или документы внутри электронного письма, если вы не убедились, что отправитель является легитимным.

5. «Ленивый» пароль

Эта привычку трудно побороть. Конечно, легко придумать пароль, который вы можете запомнить, и использовать его снова и снова для каждого приложения или веб-сайта; однако эта практика может иметь серьезные последствия для вас и ваших данных.

Без особых усилий злоумышленник сможет расшифровать ваш пароль и получить доступ ко всем другим вашим учетным записям. Этот сценарий не только делает вашу систему уязвимой для вредоносных программ, но также предоставляет вашу информацию злоумышленникам.

Создайте уникальные пароли для каждой учетной записи. Чтобы помочь вам вспомнить различные варианты паролей, попробуйте менеджер паролей. Это гораздо безопаснее, чем записать их или создать незащищенную электронную таблицу.

6. Забыть о том, что вы в Интернете

Распространено иметь тонну онлайн-аккаунтов. Со временем вы можете забыть о некоторых из них, которые вы редко используете. Это означает, что если ваша учетная запись взломана, вы можете даже не заметить. А один взлом может привести к волне взломов других ваших аккаунтов ( в худшем сценарии).

Запишите все созданные вами учетные записи, регулярно просматривайте их и удаляйте те, которые вы больше не используете.

7. Принятие условия, которые вы не читали

Как и все остальные на планете, при установке программного обеспечения или приложения вы пропускаете условия использования или лицензионное соглашение с конечным пользователем. Это означает, что вы даете компаниям разрешение на сбор личных данных, которые вы бы не хотели передавать, возможно.

К сожалению, поскольку вы не удосужились прочитать мелкий шрифт, неизвестное количество вашей информации было собрано и сохранено в незащищенной базе данных, просто ожидая, чтобы ее взломали. Всегда читайте или спрашивайте о политике компании по сбору данных перед установкой любого программного обеспечения или приложения.

Это не полный список, конечно. Он не гарантирует вам защищенную жизнь. Мир меняется, а хакеры очень хитрые. Однако эти 7 принципов работают так же как «не стоит ходить ночами в плохом районе, где постоянно на кого-то нападают». Больше статей на странице Института facebook.com/stopextremizm

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: интернет,новости компаний,безопасность,безопасность информации,безопасность в интернете,правовой ликбез,нацыональная безопасность,кибербезопасность
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.