Москва развернула очередную масштабную кампанию по «очистке» своего имиджа

07 вересня 2019, 12:54
Власник сторінки
Журналист
0
248
Москва развернула очередную масштабную кампанию по «очистке» своего имиджа

Боевые действия в Ливии на современном этапе спровоцированы, профинансированы (в т.ч. поставками оружия) и полностью находятся под контролем РФ

Россию очень беспокоит факт постепенного формирования собственного имиджа в мире как террориста. В качестве «площадки» уже полным ходом используется Совет безопасности ООН который РФ возглавляет с 1 сентября, причем «работа» проводится весьма активным способом, ведь срок полномочий – всего месяц.

В частности, , посвященное вопросу урегулирования ситуации в Ливии, РФ поднимает вопрос, с которым и поспорить трудно. А именно – что у этого конфликта нет военного решения, сторонам следует остановить боевые действия как можно скорее, объявить о прекращении огня и вернуться к переговорам под эгидой ООН. И, главное – необходимость придерживаться строгого эмбарго на поставки оружия Ливии.

Кремль на ливийском направлении пытается решить такие основные задачи: создание и, главное, поддержка на государственном уровне стабильного и регулируемого российскими спецслужбами, в зависимости от потребностей, канала потоков мигрантов в Европу для возможного давления на нее. Кроме того, Ливия имеет крайне удобное расположение с точки зрения возможности строительства базы ВМФ РФ на Средиземном море, а на разработку ливийских месторождений энергоносителей в России претендентов хоть отбавляй. И, возможно, самое главное лично для Путина — взять реванш за, как он считает, свое поражение в этой стране.

Именно поэтому «ливийская проблематика» уже длительное время не сходит с кремлевской повестки дня, а способов ее решения выбрано два: создание подконтрольного Кремлю правительства, с этим пока есть проблемы и второй – вооруженный захват власти с помощью полностью зависимого от Москвы командира «Ливийской национальной армии» Халифы Хафтара, который на сегодня контролирует лишь часть страны со «столицей» в Тобруке.

Армия Хафтара «под завязку» напичкана российским оружием, сам генерал, который имеет постоянные контакты с Москвой на высоком уровне, развязал в Ливии войну с целью захвата Триполи и, кроме законного ливийского правительства, с подачи Кремля уже успел объявить «неофициальную войну» Турции. Миротворец, что скажешь, как и Россия, которая требует «соблюдать эмбарго на поставку оружия в Ливию». Тактика простая и давно известная, поскольку Триполи Хафтару взять не удалось, Кремль перешел к фазе «изматывания» противника, в том числе, информационному, и активизировал работу спецслужб. В частности, не так давно в Ливии были задержаны двое россиян, у которых во время обыска обнаружили ноутбуки и карты памяти, которые указали на то, что они работали на компанию, которая «специализируется на влиянии на выборы, которые должны состояться в нескольких африканских государствах», в том числе в Ливии.

Попытки обвинить Украину в поставках оружия в Ливию не удается и не удивляет. Сразу после того, как 28 июля в аэропорту Триполи были уничтожены два украинских транспортных Ил-76ТД, принадлежавших частной авиакомпании «Европа Эйр» и перевозивших турецкие гуманитарные грузы, Киев был обвинен российскими пропагандистами в, ни много ни мало – поставках оружия в эту страну.

Причем, информационная атака была действительно массированной, было задействовано большое количество ресурсов, сначала через вбросы в микроблогах, а позже на уровне региональных и далее – федеральных СМИ. Доказательства? Зачем они нужны, если есть «эксперты», которые «точно знают», что так оно и было, экстрасенсы – на энергетическом уровне «ощущают участие Украины» да и российские государственные структуры намекают, что «что-то знают».

Главная проблема заключалась в том, что упоминаемая подборка была изначально лживой, да еще и выполнена непрофессионально, поэтому резонанса в мире не имела.

Недавно волну возмущения в российских СМИ вызвало заявление Владимира Познера, который назвал советского человека «уродом», потому что, по его мнению, он говорил одно, думал другое, и делал третье. Именно так сейчас и поступает современная Россия в отношении международного терроризма, надеясь, что кто-то этому поверит.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Украина,Киев,СМИ,Терроризм,Путин,информация,спецслужбы,Ливия,армия,Кремль,обвинения,имидж,Триполи,ресурсы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.