Северо-восток США зальют венесуэльским СПГ

25 червня 2019, 20:41
Власник сторінки
0
103
Северо-восток США зальют венесуэльским СПГ

В иностранной прессе появились сведения о том, что российская нефтегазовая компания планирует заняться крупными поставками сжиженного газа в страны Латинской Америки.

Соответствующие планы появились после того, как правительство Венесуэлы предоставило «Роснефти» преференции при разработке месторождений на шельфе Гайаны. Компанию освободили от уплаты НДС и иных сборов. Совокупный объем газовых запасов, на разработку которых претендует «Роснефть»,  оценивают в 180 миллиардов кубометров газа. Этот показатель в два раза превосходит доказанные запасы Колумбии.

На планах российского компании может позитивно сказаться то, что месторождения расположены поблизости с Тринидад и Тобаго, где из-за отсутствия нужного количества сырья простаивают заводы по производству СПГ. Географическое положение дает «Роснефти» преимущество, так как в этом случае компания изначально имеет выбор: строить собственные мощности для сжижения газа, или наладить трубопроводное сообщение с перерабатывающими предприятиями островного государства.  

Аналитики издания отмечают, что нефтегазовая компания России не имеет прочных связей  с Тринидадом, однако в этом вопросе ей может оказать содействие Венесуэла.

В планах «Роснефти» примечательным является тот факт, что венесуэльским СПГ, в конечном счете, будут обеспечивать северо-восток США. Тринидад и Тобаго занимает превалирующее положение в этом регионе по поставкам сжиженного газа.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Латинская Америка,Венесуэла,СПГ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.