Китай против США: чем закончится торговая война

28 травня 2019, 17:16
Власник сторінки
Американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine
2
1956
Китай против США: чем закончится торговая война

Соединенные Штаты и Китай недавно начали торговую войну друг с другом.


Это произошло в результате решения президента США Дональда Трампа ужесточить налог на китайские товары, ввозимые на рынки США. Логика заключается в том, что, повышая налоги на китайские товары, американские потребители с большей вероятностью будут покупать товары американского производства, поскольку они будут дешевле китайских в связи с повышением налогов.

Кроме того, это вписывается в более широкую стратегию Трампа по возвращению рабочих мест в Соединенные Штаты. Трамп публично заявил, что, по его мнению, введение налогов на китайские товары – а они становятся все дороже – повысит вероятность того, что американская корпорация, для производства своих товаров, предпочтет открывать заводы в США, а не передавать эту работу заводам, находящимся в собственности и управлении Китая. Учитывая, что избирательная база Трампа включает в себя значительное количество людей рабочего класса, нуждающихся в работе, такое содействие созданию большего количества рабочих мест на производстве имеет смысл.

Однако неотъемлемым недостатком этой стратегии является то, что многие продукты, производимые в Китае (например, айфоны), принадлежат американским компаниям. Эти компании покупают запчасти со всего мира, включая США, и просто собирают их в Китае. Поскольку многие детали импортируются из азиатских стран – учитывая низкую стоимость рабочей силы – производство готовой продукции в Китае в бесконечное количество раз дешевле, чем в Соединенных Штатах. Производя более дешевые продукты (как айфоны), американские корпорации (как Apple) могут зарабатывать больше денег, поскольку себестоимость ниже, и, таким образом, они могут продавать свою продукцию, тратя меньше.

Продавая больше своей продукции (американцам), это также создает рабочие места в США и позволяет большему количеству денег циркулировать в нашей экономике.

Недавние разговоры о том, как улучшить существующий дисбаланс в американо-китайской торговле, оказались довольно неэффективными, и не ясно, удастся ли Трампу заключить сделку с Пекином.

Однако, учитывая, что обе страны имеют такие колоссально большие объемы торговли, задолженностей и общих экономических интересов, просто невозможно, чтобы эти отношения рухнули. Хотя это может занять некоторое время, я уверен, что обе стороны найдут приемлемое решение.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,экономика,Китай,Дональд Трамп,Торговая война
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.