Что дает Украине присутствие НАТО в Черном море

04 квітня 2019, 10:11
Власник сторінки
Американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine
2
1798
Что дает Украине присутствие НАТО в Черном море

Быстрорастущая активность НАТО в Черном море предсказуема.

Так, из 29 стран-членов НАТО у трех есть берег вдоль Черного моря:  Румыния, Болгария и Турция. Две из трех пострадали от поддерживаемого Советским Союзом социализма. Все три страны пострадали от подъема Исламского Государства (ИГИЛ) в странах к югу от них, что привело к притоку беженцев и мигрантов, которые, по существу, не пользуются популярностью у населения и несут угрозу безопасности этих стран, так как многие беженцы въезжают без предварительной проверки здоровья (т.е. отсутствия инфекционных заболеваний) и политической идеологии (т.е. не экстремистской).

Так что же означает для Украины эта быстрорастущая активность? Действительно, это неплохо для Украины, учитывая недавние конфликты с Россией на Черном море, однако не стоит придавать слишком большого значения такому шагу. С одной стороны, НАТО существует для защиты членов Альянса, а Украина им не является. С другой стороны, присутствие НАТО, несомненно, оказывает давление на Россию. Однако это не гарантирует того, что НАТО (или США) де-факто защитят интерес Украины в регионе.

Кроме того, важно помнить, что такой союзник НАТО как Турция в недавнем прошлом всегда стремился к более тесным отношениям с Россией. Эта тенденция, безусловно, не отвечает интересам НАТО, но, скорее всего, Альянс не захочет менять ее насильно, поскольку потеря поддержки Турции создаст в регионе существенный геостратегический риск для интересов Америки. Таким образом, в ситуации, когда НАТО предоставляется выбор между конфликтом с Россией за Украину или потерей Турции, в интересах Америки поддержать Турцию.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Украина,США,НАТО,Турция,Черное море
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.